Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Универсальная электронная карта населения

Дата опубликования: 25 августа 2011

С 1 января 2012 года каждый россиянин сможет подать заявление на выдачу Универсальной электронной карты (УЭК), которая, как планируется, придет на смену многим действующим сегодня документам. В их числе различные социальные карты, выпускающиеся в субъектах РФ, полис обязательного медицинского страхования, проездные документы и другие.

Ожидается, что при помощи данного электронного устройства, в которое будет вшит специальный микрочип, гражданин сможет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем, мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Достаточно поднести карту к бесконтактному считывателю. Карта будет иметь размер обычной банковской карты, что сделает ее удобной в использовании.

Как сообщает ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО УЭК), федеральный оператор проекта, данная  карта также может использоваться при очном обращении в государственные и прочие организации для ускорения обслуживания граждан. Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

Одним из самых удобных преимуществ УЭК станет возможность ее использования для получения широкого спектра услуг на всей территории России, а не только в регионе собственного проживания.

В Московской области на данный момент уже утвержден план-график реализации проекта, в соответствии с которым с 1 января 2012 года в регионе начнется выпуск универсальных электронных карт. Полномочия по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Подмосковья Правительством области возложены на ОАО «Универсальная электронная карта Московской области» (ОАО «УЭК МО»). Компанией разработана концепция развития, определяющая механизмы перевода действующей системы «Социальная карта жителя Московской области» на платформу УЭК.

 

 

Другие новости:
Большая педагогическая конференция Подмосковья
Родительские собрания в школах
В минувшие выходные с инспекцией школу №3 посетили Кошман
Школа №3 готовится к открытию
Первоклассники с 1 сентября будут жить по новым нормам
Сроки сдачи инфраструктуры в городе Московский (блог)


 


Hosted by uCoz