Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Зима временно отступает

Дата опубликования: 27 декабря 2011

За последнее время мы неоднократно уделяли внимание теме погоды. Причина этому - её частая переменчивость. Зима в этом году никак не может закрепить свои позиции на большей части европейской территории нашей страны. После снежных зимних деньков снова наступает тепло. Виной тому очередной циклон, который несет тёплый и влажный воздух с Атлантики. А это значит, что зима вновь вынуждена отступить.

В понедельник днём начался сильный снегопад, который сопровождался сильным ветром и метелью. Его вызвало прохождение теплого атмосферного фронта. При этом в некоторых районах Москвы около 13 часов было отмечено довольно редкое явление для наших широт - зимняя гроза. В предыдущий раз такая гроза была 5 лет назад - 18 декабря 2006 года.

В дальнейшем снег сменится дождем, а максимальная температура воздуха в регионе в ближайшие сутки, по прогнозам синоптиков столичного Метеобюро, достигнет 4-5 градусов выше ноля. Потепление затянется на несколько дней.

К счастью, есть надежда на относительно зимнюю погоду на Новый год - в новогоднюю ночь по предварительным прогнозам синоптиков ожидается температура чуть ниже ноля градусов и небольшой снег, что было бы очень кстати для настоящего зимнего праздника!

PS Год тому назад 26 декабря 2010 года из-за колебаний температуры все вокруг покрылось толстым слоем льда.

 

К теме:
Зима пришла
Отголосок зимы
Зима в Центральной части России не торопится с приходом



Hosted by uCoz