Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Новые границы Москвы

Дата опубликования: 12 июля 2011, обновление 14 июля 2011

Накануне состоялась рабочая встреча губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Москвы Сергея Собянина с Президентом России Дмитрием Медведевым, посвященная дальнейшему развитию Москвы и области. Напомним, что Дмитрий Медведев на проходившем в июне Петербургском экономическом форуме выступил с предложением о расширении границ столицы. 1 июля руководителям регионов Президент дал поручение подготовить свои предложения по новому административно-территориальному устройству двух субъектов.

В понедельник в подмосковных Горках Борис Громов и Сергей Собянин, развернув на столе карту Московского региона, показали Президенту новые границы столицы и области. Согласно озвученным планам Москва получит 144 тыс. га новых территорий, находящихся к юго-западу от нынешних границ города, образуя своеобразный сектор. Контуры данного сектора включают районы, расположенные между Киевским и Варшавским шоссе, и от МКАД на северо-востоке до Большого кольца Московской железной дороги на юго-западе. Таким образом, столица с ее 11,5 млн жителями прирастет территориями, увеличивающими площадь города в 2,35 раза с нынешних 107 тыс. га до 251 тыс. га. Такое развитие города путем расширения собственных границ характерно для многих мегаполисов мира, имеющих в два и более раза меньшую плотность населения на единицу площади. Например, Токио располагает территорией в 220 тыс. га при населении 13 млн человек.

На новых территориях будут построены около 60 млн квадратных метров жилья, что позволит переселить сюда порядка 2 млн человек. Также в планах московского Правительства создание около 1 млн рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Данный район получит транспортное развитие и новую инфраструктуру.

Также именно здесь планируется разместить административные здания федеральных ведомств, куда чиновников планируется переселить по поручению Президента. «Федеральные органы власти могут переехать на новый участок на юго-западе», - считает Громов. «С предложениями президент в основном согласился», - резюмировал итоги встречи Собянин.

На данный момент вопросы, касающиеся реальных сроков освоения новых территорий, находятся в стадии проработки. Чиновники в Правительстве Москвы сообщают, что как минимум ближайший год уйдет на разработку обновленного комплексного генерального плана города, а сам процесс полноценного освоения территории займет порядка 20 лет.

Сейчас же можно с уверенностью утверждать, что новые территории ждет взлет цен на недвижимость. Об этом заявляют и многие девелоперы, предполагающие повышение стоимости квадратных метров жилой площади и гектаров земли минимум на 20%.


К теме:
Новые границы Москвы на 160 тыс. га + карта на август 2011
Будущее Московского после изменения границ Москвы
Сокольническая ветка метро придет в Румянцево


 


Hosted by uCoz