Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

В новые границы Москва впишется за пять лет

Дата опубликования: 21 июля 2011

Подмосковные элиты недовольны планами ликвидации местного самоуправления, – сообщают «Известия». «Продолжительность переходного периода в отдельных присоединенных муниципальных образованиях устанавливается законами города Москвы, но не может быть менее трех и более пяти лет», — говорится в проекте документа, который должен поступить на рассмотрение Мосгордумы.

После включения населенных пунктов области в состав Москвы «служебные контракты с муниципальными служащими, работниками муниципальных учреждений и предприятий присоединенных муниципальных образований не перезаключаются».

При этом в «новой Москве» муниципальные образования будут подразделяться на две категории. Те, кто будут работать по прежним правилам местного самоуправления, и те, у кого таких прав будет значительно меньше. Хотя возможен, и третий вариант, при котором присоединяемые районы будут иметь схожие полномочия, что и нынешние московский районы, такие как Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, Западное Дегунино. А этих полномочий у них существенно меньше, чем у подмосковных муниципалитетов.

Ведущий эксперт фонда «Институт экономики города» Роман Попов не может представить себе ситуацию, чтобы городской округ Троицк влился в состав Москвы с тем же статусом, что в принципе маловероятно. «Если Троицк доведут до уровня условного Западного Дегунина, то ликвидируют действующие органы местного самоуправления, потому что будет образован новый орган, появится управа, которой там нет. Должны будут состояться перевыборы в местный совет. Местная элита будет недовольна», — заметил эксперт.

Замглавы администрации Троицка Владимир Дудкин сообщил «Известиям», что местные власти пока не знают, в каком статусе город будет находиться в составе Москвы. Однако Дудкин подчеркнул, что местная власть будет «прилагать все усилия, чтобы статус наукограда с названием Троицк остался».

— Нам бы не хотелось, чтобы наш уклад менялся, — заявил Дудкин. — Лично для меня это психологически трудно, что города Троицка не будет. Может, лет через 10 я привыкну. А пока... Я всю жизнь проработал здесь, поэтому для меня это сложно.

 


Другие новости:
За МКАД уедут 2,5 миллиона москвичей
Будущим москвичам катастрофически не хватает банков
Ближайшие перспективы города
Внуково может стать центром новой Москвы
Правительство переедет в район Внуково
Будущее Московского после изменения границ Москвы
Новые границы Москвы
Сокольническая ветка метро придет в Румянцево


 


Hosted by uCoz