Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница

Открылась персональная выставка Михаила Завертяева

Дата опубликования: 19 марта 2011
Источник: «Видновские Вести» №18(11334) от 18 марта 2011 года, стр.16

 

Багровые отсветы заката, заросший пруд с неподвижной, будто заснувшей водой, тяжёлые колосья спелой нивы под летним зноем, пронизывающие лес лучи восходящего солнца. Видишь эти картины и охватывает невыразимо волнующее чувство, что всё это тебе хорошо знакомо. Всё так просто и понятно. Как на полотнах великих Левитана, Репина, Шишкина.

Но нет, речь не идёт о подражании. Работы Михаила Завертяева отличает своеобразная манера письма, индивидуальность, духовное содержание, которые составляют настоящее мастерство. Сказывается влияние русской реалистической школы живописи, которой автор этих картин следует вот уже более тридцати лет. Его имя хорошо знакомо в нашем Ленинском районе. Поэтому на открытие персональной выставки Михаила Завертяева любители изобразительного искусства шли как на встречу с давним добрым другом. На этот раз в Историко-кулыурном центре района художник представил не только свои картины, но и работы учеников. Эту преемственность в творчестве отразило и название выставки: «Русская живопись - связь поколений».

...В зале ИКЦ - поклонники творчества художника, общественные деятели, представители депутатского корпуса и руководители служб района, жители города Видное, гости.

- Для нас большая честь открыть сегодня персональную выставку Михаила Завертяева в стенах Историко-культурного центра, - сказала директор ИКЦ Р.Р. Дивак, приветствуя собравшихся.

Большим событием и настоящим праздником назвал открытие выставки художника первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района А.П. Селезнев.

- Мы с радостью ожидаем встречи с новыми работами мастера, имя которого хорошо известно в нашем районе. Его картины украшают многие общественные места в разных поселениях, а иметь картину Завертяева в личной коллекции считается большой удачей, - сказал он.

Распоряжением главы Ленинского муниципального района за вклад в развитие культуры Михаил Павлович Завертяев отмечен благодарностью главы района. Награду художнику вручил А.П.Селезнев.

Самобытным, имеющим свой особенный почерк назвал творчество М.Завертяева начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту М.И.Шамаилов. Энергетика, правда жизни, свет, проникающий до глубины души - это и есть художник Завертяев.

С теплыми словами приветствия обратились к художнику директор Дворца культуры города Московский И.А. Иванова и заслуженный работник культуры РФ С.А. Чепурнова. Они говорили о жизнеутверждающей силе творчества Завертяева, кисти которого подвластны пейзаж и портрет, натюрморт и монументальное полотно. Выставочные площадки для работ художника были развернуты в Государственной думе РФ и Центральном доме художника, Газпроме и Доме Союзов, Академии управления МВД России и ДК г. Московский. Его творчество отмечено многими наградами.

Очередное награждение художника состоялось в день открытия его персональной выставки в ИКЦ г. Видное. Общественную награду - орден «За доблестный труд» М.Завертяеву вручил заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства В.С.Чепурнов.

Ответное слово виновника торжества было кратким, он пожелал всем удачи и здоровья.

Зная скромный характер художника, участники праздника рассчитывали на «красноречие» его картин, с которыми они встретились уже через несколько минут. «Солнечный день», «Натюрморт с фруктами», «Утро в лесу», «Екатерининская пустынь» - хотелось подолгу стоять перед каждым из полотен, от них так и веет жизнеутверждающей силой правды. А рядом - работы его учеников - Ларисы Ширниной и Михаила Архипцева. В картинах каждого молодого мастера просматривается индивидуальность, своя творческая манера. Но угадывается пронзительность и трепетность кисти учителя. Наверное, в этом и состоит связь поколений.

Ещё посетители выставки неспешно переходили от одного полотна к другому, ещё не улеглись первые впечатления от знакомства с работами художника, а в книге отзывов появилась первая запись: «Михаилу Завертяеву благодарю за бесконечную силу и новизну вашего творчества».

Евгения Сорокина
 



Hosted by uCoz