Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Двойной праздник. Крестный ход

Дата опубликования: 4 ноября 2011

В пятницу, 4 ноября в храме Святителя Тихона в г. Московский состоялась торжественная литургия, посвященная празднику Казанской иконы Божией Матери, после которой состоялся крестный ход по г. Московский. Верующие шли с песнопениями и молитвами сначала по Валуевскому шоссе, затем вдоль дома №42 в сторону бульваров, далее по бульварам и до храма. Крестный ход по городу проводится с целью его защиты от бесовской силы и всех возможных бед.

4 ноября - День народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери. Это совпадение не является случайным. Празднику, посвященному народному единству в современной России, всего 5 лет, однако он не является новым в нашей истории.

Корни этого праздника уходят вглубь веков - в «смутные» для русского государства и народа времена. Это были годы интервенции со стороны польских, а также шведских и других захватчиков. Со стороны интервентов осуществлялись гонения на православие и надругательства над православными святынями, страна оказалась на грани порабощения, повсюду ширились разрозненность, междоусобицы и хаос.

В 1612 году было собрано народное ополчение, которое возглавили князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин.

В то время Русскую Церковь возглавлял великий исповедник Православия - священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, почитатель Казанской иконы Пресвятой Богородицы, автор сказания и службы этому чудотворному образу.

Перед боем воины соблюдали трехдневный пост и усердно молились перед Казанской иконой Божией матери. В осажденном Кремле тогда находился в плену архиепископ Элассонский Арсений, который прибыл из Греции тяжело больным.

Накануне перед боем ночью келья святителя Арсения вдруг озарилась Божественным светом, он увидел преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». Святитель послал известие об этом радостном событии русским воинам.

На следующий день - 22 октября 1612 г., воодушевленные русские войска, несмотря на недостаток оружия, продовольствия и др. сумели одержать важную победу - взяли Китай-город, а через два дня - Кремль. Ранее на Руси этот день долгое время отмечался как государственный праздник, и теперь он учрежден вновь. По новому стилю он пришелся на 4 ноября.

Поздравляем жителей города с этим двойным праздником!

 

К теме:
Новая хронология (форум)



Hosted by uCoz