Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Храм Рождества Богородицы в Говорово

Дата опубликования: 29 октября 2011

В деревне Говорово, входящей в состав городского поселения Московский, расположенной рядом с МКАД, стоит православный храм Рождества Пресвятой Богородицы. И кажется, что он всегда здесь стоял, а люди приходили сюда на богослужения. Но судьба у этого храма при ближайшем рассмотрении оказалась сложной и богатой на события.

Первое историческое упоминание о храме Рождества Богородицы приходится на 1627 год. В 1734 году церковь стала каменной. В конце 19 века в храме нес служение будущий митрополит Трифон, выдающаяся духовная личность Русской Православной церкви прошлого столетия.

В 1930 году в годы советской власти церковь в селе Говорово была закрыта, а ее настоятель протоиерей Николай Лавров расстрелян на Бутовском полигоне. В 1960 году храм был разрушен.

В наши дни произошло возрождение храма. Этому послужило трагическое событие, которое случилось в Говорово 10 лет назад. Была убита дочь декана социологического факультета МГУ вместе со своим женихом. Отец девушки, известный ученый, начал собирать средства на воссоздание на этом месте храма. В 2008 году заложили первый камень, а в 2011 году его строительство было окончено. На данный момент при храме действуют воскресная школа, приходская паломническая служба, издается журнал.

Представляем несколько сюжетов, посвященных истории храма Рождества Богородицы.


Видеосюжет №1. Говорово 2008 (© Шмелёва Надежда)


Видеосюжет №2. Говорово 2011 (© Шмелёва Надежда)

 

К теме:
Храм Святителя Тихона
Церковь Георгия Победоносца



Hosted by uCoz