Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Успение Пресвятой Богородицы и третий Спас

Дата опубликования: 29 августа 2012, 23-15

Успение (кончина) Богородицы – матери Иисуса Христа произошло в 48-м году нашей эры. Дева Мария жила в Иерусалиме еще 15 лет после того, как вознесся на небеса Иисус Христос. Все эти годы провела в подвигах молитвы и поста, поэтому у православных христиан Успению предшествует двухнедельный пост.

Согласно писанию, весть о ее скором отшествии на небеса Девы Марии принес ей архангел Гавриил. Это случилось ночью - дом святой Девы Марии, где были также и ученики Иисуса Христа, озарил ослепительный белый свет, в лучах которого в ее комнату сошёл Христос. Святая Дева Мария встала с одра и поклонилась Ему, и после этого без какого-либо телесного страдания предала душу в руки своего Сына и Бога.
Праздник отмечается 28 августа (по новому стилю).

29 августа православные отмечают праздник, приуроченный к перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа Спас (состоялось в 944 г.). Нерукотворный образ – это отпечаток лица Иисуса Христа на полотне, которым Господь вытер лицо после умывания. В этой иконе поражает взгляд Спасителя, его живые блестящие глаза, которые словно излучают свет. Увидевшие Образ, отмечают, что он несет в себе что-то особое, сверхъестественное, а многие художники-иконописцы считают, что практически невозможно передать существующими красками его необычные цвета. На основе Нерукотворного образа написаны иконы, их можно увидеть в православных храмах.

В народной традиции в этот день возносят благодарения Господу за хлеб насущный. На Руси считалось, что к этому времени созревают хлеба, а в лесу поспевают орехи, отсюда и название ореховый Спас. Также этот Спас называю третьим.

Богослужения в храме Святителя Тихона в г. Московский в праздничные дни посетили очень много верующих и прихожан.

Поздравляем посетителей проекта k26km с праздниками!

 

Расскажи другим:

К теме:
Праздник Преображения Господня. Яблочный спас

Объявление:
В ГБОУ ЦРР - д/с №1090 (бывший МДОУ ЦРР - д/с №23) требуется помощник повара.
Другие объявления...



Hosted by uCoz