Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Донорство и его важность в медицине. День донора

Дата опубликования: 26 августа 2012, 20-55

В четверг 30 августа Красный Крест Подмосковья совместно с Московской областной станцией переливания крови проводит День донора в ДК «Московский». Забор крови будет производиться с 9.00 до 12.00.

При себе нужно иметь паспорт, необходима постоянная или временная прописка (регистрация) в Москве или Московской области. Накануне - легкий ужин, в день сдачи крови - легкий завтрак. За 48 часов исключаются спиртные напитки. Всем донорам будет организована денежная выплата - 1000 рублей и выдана справка-освобождение от работы на 2 дня.

Наверное, каждый из нас знает о том, что в жизни бывают ситуации, когда человеку нужна донорская кровь. Каждый третий житель Земли хотя бы раз в своей жизни нуждается в донорской крови.

Следует подчеркнуть, что кровь нужна не только при кровопотере вследствие травм или сложных операций. Кровь требуется пострадавшим от ожогов, и после тяжёлых родов, а также больным гемофилией - тяжелым заболеванием, связанным с нарушением свертывания крови и приводящим к наружным и внутренним кровотечениям, и различными анемиями - для поддержания жизни. Кроме того, кровь жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии. По статистике, переливание крови делают ежегодно около полутора миллионам россиян.

К сожалению, с каждым годом доноров в России становится все меньше, и в связи с этим постоянно имеет место нехватка донорской крови. Ее дефицит порой достигает 50-70%, а это означает, что спасти жизнь немалому количеству людей в такой ситуации становится практически невозможно.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", перед сдачей крови необходимо пройти медицинское обследование, которое включает:

Обследование и анализы проводятся бесплатно. Результаты исследований сообщаются донору строго лично и конфиденциально. Важно отметить, что на станции переливания крови с Вами работают высококвалифицированные специалисты и используется только стерильные одноразовые инструменты.

Имеются две отдельные процедуры – сдача крови и сдача плазмы (сдается по 450 мл крови). Последняя переносится намного легче. Восстановление крови происходит за 21 день при сдаче крови и всего за несколько дней при сдаче плазмы. При этом обе процедуры не являются вредными для организма при соблюдении всех правил их выполнения.

По Закону донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные льготы:

Если у Вас есть возможность, сдайте кровь и помогите тем, кому это жизненно необходимо!

 

Расскажи другим:

К теме:
День донора, октябрь 2011 (видео)

Объявление:
В ГБОУ СОШ №2065 «Вектор» требуется гардеробщица и уборщица.
Другие объявления...



Hosted by uCoz