Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Мэра Москвы теперь будут выбирать всенародно

Дата опубликования: 4 июня 2012, 21-32

Накануне прошло заседания Московской городской Думы были внесены важные поправки в ряд законодательных актов, регулирующих избрание и отзыв Мэра Москвы. Данные изменения стали необходимы в результате возвращения к практике прямых выборов руководителей регионов.

Депутатами Мосгордумы в первом чтении были внесены поправки в Устав города Москвы в статьи 35, 36, 40 и 42. Новые нормы Устава предусматривают прямые выборы Мэра Москвы и депутатов Мосгордумы. Теперь столичный градоначальник будет избираться на 5 лет. При этом избиратели могут теперь и отозвать избранного Мэра.

Также были обсуждены и утверждены в первом чтении поправки в «Избирательный кодекс города Москвы». Согласно им, принимать участие в выборах Мэра могут кандидаты старше 30 лет, выдвигаемые партиями. «Самовыдвижение проектом не предусмотрено. При этом выдвижение должны поддержать 10 процентов депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Мэром города нельзя будет избираться более двух сроков подряд», - поясняет новые требования председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению депутат Татьяна Портнова.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
В Московском реализуется системы видеонаблюдения
Праздник Святой Троицы
Станция метро «Солнцево»
ДК «Московский» теперь в Интернете

Объявление:
Продаю прогулочную коляску Peg Perego Pliko P3, цвет оранжево-коричневый, в отличном состоянии (использовали только с 1 ребёнком), в комплекте накидка на ножки, дождевик.
Показать полностью...



Hosted by uCoz