Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

На смену старшим придет совет многоквартирного дома

Дата опубликования: 20 декабря 2013, 08-50

18 декабря в ДК «Московский» состоялось собрание жителей пос. Московский, на повестке стоял вопрос о избирании совета многоквартирного дома

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации в г. Москве действует установленный порядок взаимодействия жителей домов с управляющими компаниями (УК) с целью участия в управлении и контроля за оказанием услуг, выполнением ремонтных работ, качеством коммунальных услуг, оказываемых УК, а также взаимодействия с органами местного самоуправления.

Ранее эти функции во многом были уполномочены выполнять старшие по дому (по подъезду), которые выбирались жителями домов г. Московский и поселения. На сегодняшний день эти лица не имеют легитимного права осуществлять деятельность в указанных направлениях. Жителям (собственникам) теперь необходимо избрать совет многоквартирного дома и в дальнейшем - председателя совета многоквартирного дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает необходимость избрания совета многоквартирного дома при реализации в таком доме следующих способов управления:

Совет многоквартирного дома (Совет) — это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме и активно работающий с управляющей организацией.

Совет собственники обязаны избрать на общем собрании в случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ либо данный дом не управляется ЖСК, ЖК и количество квартир в таком доме более четырех.

Четкое количество членов Совета не регламентируется. Совет должен быть выбран на общем собрании, на котором должны присутствовать минимум 51% собственников. Далее из числа членов Совета избирается председатель Совета на общем собрании собственников помещений, который становится подотчетным общему собранию собственников в многоквартирном доме.

Органы местного самоуправления оказывают содействие в проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с включением в его повестку соответствующего вопроса.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Скончался депутат Вячеслав Бубнов
В Москве функционируют 6 территориальных подразделений БТИ
Стоимость разовых проездных билетов в 2014 году повысится
Новогодние ёлки в ДК «Московский»
Юные артисты ДШИ г. Московский в гостях д/с №1090
Очередное заседание в префектуре ТиНАО

Объявление:
Все виды работ. Настройка интернет, удаление вирусов, ремонт пк и ноутбуков.
Смотреть подробнее...