Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом превышен

Дата опубликования: 16 февраля 2013, 23-30

Уже как минимум в 36 регионах России превышен порог заболеваемости по гриппу и ОРВИ. В числе этих регионов и г. Москва, где этот порог превышен уже на 5,5%. По данным главы Управления Роспотребнадзора по г. Москве Елены Андреевой, число заболевших гриппом в городе резко выросло за период с 28 января по 10 февраля (более 1150 человек), хотя при этом ситуация в Москве остается относительно спокойной.  Летальных случаев от самого заболевания и его осложнений не зарегистрировано.

Между тем, в ряде московских школ, детских садов и в родильных домах установлен карантин, одна из школ  (на востоке Москвы) закрыта. Введения ограничений на массовых мероприятиях пока не планируется.

По результатам мониторинга, заболевания в этом году вызывали в основном два штамма вируса гриппа - А(Н1N1), возбудитель «свиного гриппа», и А(Н3N2). Также от больных были выделены возбудители так называемых ОРВИ  - аденовирусы и вирусы парагриппа.

Хотелось бы вкратце описать симптомы гриппа, которые должны насторожить самого больного и его окружение. В первую очередь – это высокая лихорадка от 38 до 40 С и выше, боль в горле, слабость, боли в мышцах и суставах. Однако эти симптомы могут наблюдаться и при других вирусных инфекциях. Характерными особенностями гриппа являются сухость в горле и в носу, сухой кашель (так называемый сухой катар), которые возникают на фоне вышеперечисленных общих проявлений. Возможны также боли за грудиной.

Наличие сильного насморка говорит в пользу другого вирусного заболевания. Боли в животе, диарея и рвота иногда возникают при гриппе, но они являются общими проявлениями интоксикации, а не особенностями течения гриппа. Частые поносы и рвота не характерны для гриппа, а являются признаками либо пищевого отравления, либо кишечной инфекции.

Чем опасен грипп?
Опасность гриппа состоит в первую очередь в развитии тяжелых кровотечений, которые связаны с особенностями патогенеза данной инфекции. Именно они часто являются причиной летального исхода. При тяжелом течении гриппа возможны нарушения сознания, резкое падение артериального давления, развитие шока.

Сам грипп обычно протекает не более 5 дней. После этого зачастую  присоединяются вторичные инфекции, поскольку резко снижается иммунитет. Наиболее опасно развитие бактериальных пневмоний. Все осложнения чаще развиваются у ослабленных пациентов, в том числе у пожилых лиц и детей.

При повышении температуры тела выше 37,5С и возникновении симптомов простудного заболевания, обязательно обратитесь к врачу или вызовите врача на дом, в зависимости от состояния. Грипп может протекать и в относительно легком варианте, но больной все равно будет представлять опасность для других! В настоящее время существуют два препарата, которые высокоэффективны против гриппа - тамифлю (осельтамивир) и реленза (занамивир).

Что касается профилактики гриппа - важно уберегать себя от переохлаждения, носить маски в общественных местах (в первую очередь в транспорте), стараться вести здоровый образ жизни, регулярно и полноценно питаться, можно дополнительно употреблять витамины. Также полезно закаливание.

Вакцинопрофилактика, как правило, эффективна, но ее лучше проводить заранее, по крайней мере, за 2 недели до начала эпидемии. По вопросам вакцинации против гриппа проконсультируйтесь со специалистом индивидуально.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Изменения в графике приема педиатров
Новые врачи в поликлинике
Бешенство. Как защитить себя от опасности?

Объявление:
Молодая семья снимет комнату (русские) на длительный срок. Без вредных привычек, чистоту и своевременную оплату гарантируем.
Смотреть подробнее...



Hosted by uCoz