Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Культура

Дата опубликования: 2 февраля 2013, 10-30

Администрации поселения Московский подведомственно муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры «Московский», которое создано для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами в сфере культуры.

Финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счет средств бюджета поселения и за счет средств, полученных от оказания учреждением платных услуг.

В 2012 году во Дворце культуры «Московский» открылись новые кружки и в настоящее время работает 30 клубных формирований различной направленности, в которых занимается 835 человек. Это вокальные, хоровые, театральные, спортивные, хореографические, танцевальные, эстрадные, языковые кружки, кружки прикладного творчества и народных инструментов. Вся работа  ДК направлена на привлечение детей, подростков, молодежи, взрослого населения  в кружки и на многочисленные культурно-массовые мероприятия.

В 2012 году было проведено  822 мероприятия: Новогодняя программа для жителей поселения Московский, Новогодняя елка для детей, Проводы зимы, цирковые программы, отчетные концерты,  спартакиада городских и сельских поселений, концерты творческих коллективов и артистов эстрады, посвященные государственным и профессиональным праздникам для жителей, районный  хореографический фестиваль «Радуга», районный фестиваль-конкурс эстрадной песни «Эдельвейс 2012», IV Международный фестиваль «Красота спасет мир», литературно – музыкальная программа «Бал 1812 года», фольклорные праздники «Хлеб всему голова» и «Кузьминки – как на девичий на праздник», районный конкурс чтецов «Зубовские чтения», развлекательно - познавательные программы «Хэллоуин» и «День Благодарения», мероприятие, посвященное Дню Узника ВОВ, годовщине разгрома фашистских войск в битве под Москвой, районное мероприятие «Светлое Воскресенье», Праздник Труда, День Победы, городская выставка – конкурс детского рисунка «Моя милая мама».

Каждую субботу и воскресенье жители города Московский могут увидеть новинки мирового кинопроката в комфортабельном зале.

Особой популярностью у населения пользуются спектакли любительских и профессиональных театров. В этом году Дворец культуры представил вниманию зрителей спектакли ТС «Игра» и студии юного актера «Снежная королева», «Рождество Христово», «Светлое Воскресенье», «Сказки старого Гренадера», «Там, где рождаются чудеса», спектакли Московского театра «Аленький цветочек», Московской оперетты «Мистер Икс», цирковое представление «Карабас Барабас», спектакль «Короли оперетты».

С целью сохранения и стимулирования интереса к традициям музыкальной, театральной, хореографической культуры и прикладного творчества России и других стран для участников творческих коллективов в ДК проходят тематические беседы и лекции, мастер классы по различным направлениям, открытые уроки, родительские собрания, капустники, викторины, выставки детских рисунков, изделий прикладного творчества и картин известных художников, фотовыставки, праздничные и семейные вечера, творческие вечера известных писателей, экскурсии в музеи и на выставки, поездки в театры, походы, творческие встречи.

В этом году творческие коллективы принимали участие в благотворительных мероприятиях в Гемотологическом отделении ЦДРБ, в детском доме «Молодая гвардия».

Творческие коллективы в 2012 году были участниками концертных программ в Театре Эстрады, ТЦ «Останкино», Доме-музее К.Чуковского, Доме Литераторов, на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья» в Экспоцентре, в культурно-историческом центре, в детских садах, общеобразовательных школах.

Творческие коллективы ДК являются активными участниками районных культурно-массовых мероприятий, участвуют в городских, областных, региональных,  международных конкурсах и фестивалях: актерского мастерства, эстрадной и патриотической песни, танца, театральных фестивалях, кинофестивалях, конкурсах рисунка, чемпионатах по бальным танцам. Участники творческих коллективов являются обладателями международных дипломов, Гран-при, золотых и серебряных медалей, почетных грамот.

Участники изостудии «Жар-птица» стали обладателями дипломов Международных конкурсов детского рисунка «Мир русского слова» и «Пушкин, глазами детей». Рисунки победителей конкурса «Мир русского слова» представлены на выставке в Германии г. Гуторов, а дети приглашены принять участие в подготовке иллюстраций к букварю, который будет издан в четырех странах мира.

Стали обладателями дипломов Всероссийских конкурсов детского рисунка «Корней Чуковский», «Будь креативным с ручкой BIG», «Я карандаш с бумагой взял…», «Приключение инопланетян в России», «Природа и мы», «Осенние проделки», «А вы умеете рисовать пластилином», «День пограничника», «Космическое путешествие»

Танцевально – спортивный клуб «Спартак»
Занял 1 и 2 место в Чемпионате  по бальным танцам, получил Золотые медали в региональном традиционном турнире НТЛ «Московская Звезда 2012», занял призовые места Чемпионата России по бальным танцам, Международного фестиваля, Открытого Регионального Классификационного Этапа Кубка сезона МФТС, Межрегиональный этап Кубка РТС «Кубок Империи»

Хор русской народной песни «Околица»
Получил Гран – При Международного фестиваля «Парижские звезды» во Франции и стал  Лауреатом VII Международного фестиваля хорового творчества “Звездный Крым» в Ялте

Театральная студия «Игра» и Студия юного актера
получила Гран – При Фестивалей «Сказочные Лукоморье», «Играй, Актёр!», «Сказка приходит в твой дом», стала Лауреатом II Международного фестиваля – конкурса «Еврофест - Словакия» в Словакии, фестивалей  К.Чуковского «Прощай, лето!»,  «Гаврош» в Театре Терезы Дуровой, фестивале семейных театров.
Стала обладателями дипломов XII театрального фестиваля «Друзья Мельпомены», фестиваля «БардАкадемия», районного конкурса «Живая классика»,  «Радуга».

Эстрадный коллектив «Дети Солнца»
Стал обладателем дипломов детского международного кинофестиваля «Алые паруса» в Черногории, Крыму и Болгариии фестиваля детского кино «Кинокадрик» в Москве.

Кружок каратэ «Восточные единоборства»
Завоевал 11 медалей в Первенстве Чемпионата г. Москвы по каратэ и Бронзовые медали в Чемпионате Мира по каратэ в Португалии.

Хореографический коллектив «Сюрприз»
Стал Лауреатом Международного фестиваля танца «Синяя птица», Межрегионального Открытого фестиваля детского художественного творчества «Веснушки 2012», Международного фестиваля - конкурса «Festival de Musica y Danza» в  Испании, Фестиваля танца «Дети Солнца», международного фестиваля искусств «Созвучие» и обладателями диплома городского фестиваля «Красота. Мода. Музыка»

Танцевальная студия хип-хопа и уличных танцев «Драйв»
Стала обладателем дипломов Открытого чемпионата Латвии и Восточной Европы по хип-хопу и уличным танцам, Международных соревнований по хип-хопу и уличным танцам «Чеl’s» Международный чемпионат по хип-хопу и уличным танцам в Санкт-Петербурге.

Участники кружка «Англичанин» заняли призовые места в конкурсе по английскому языку «British Bulldog».

В 2012 году сделан ремонт помещений левого крыла здания ДК, предназначенных для занятий танцевальных коллективов и проведения торжественных мероприятий. В эти помещения приобретена мебель, технологическое оборудование, текстиль, музыкальное и световое оборудование. Также сделан ремонт и приобретена мебель для занятий на 3 этаже. Закончен ремонт цокольного этажа, в котором оборудованы комнаты для занятий коллективов. Отремонтирована кровля и проведена огнезащитная обработка кулис в большом зале. Приобретены костюмы, обувь, реквизит и  прочие материалы для кружков. Для безопасности людей, находящихся в здании ДК разработана программа усовершенствования системы видеонаблюдения.

В связи с присоединением территории поселения Московский  к Москве, Дворец культуры «Московский» ведет активную совместную работу с Департаментом Культуры при Правительстве Москвы.

Отчет главы поселения Московский перед населением по итогам работы за 2012 год
Проблемы, которые необходимо решать совместно с правительством
Что сделано и планы на 2013 год
Социальная политика за 2012 год
Молодежная политика. Планы на 2013 год
Образование
Спорт и физическая культура
Военно-учетный стол
Работа по Гражданской обороне, Чрезвычайным ситуациям

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:


Hosted by uCoz