Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Светлое Христово Воскресение 2013

Дата опубликования: 5 мая 2013, 17-50

В воскресенье 5 мая православные христиане отмечают Светлое Христово Воскресение – Пасху. В праздничную ночь в храмах прошли праздничные пасхальные богослужения. По длительности эти богослужения являются одними из самых протяженных - продолжаются более 3-х часов (описание пасхальной службы смотрите в обзоре 2011 г., посвященном празднику Воскресения Христова).

Огромное количество верующих и прихожан встречали Светлое Христово Воскресенье в Храме Святителя Тихона г.Московский. Богослужение началось около 23.30 вечера, а в полночь по традиции состоялся крестный ход (видео см. ниже). В храм Св. Тихона из Иерусалима был привезен Благодатный огонь, от которого могли зажечь свечи и лампады для крестного хода все пришедшие.

Далее в храме служилась Светлая пасхальная литургия. По завершению литургии отец Алексей зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим. А затем состоялся обряд причащения.

Накануне Праздника, в великую субботу по традиции в храмах после литургии состоялось освящение куличей, твороженной пасхи и пасхальных яиц. Ниже представлены фотографии освящения пасхальной снеди в храме Св. Тихона и Михаила Архангела (с. Летово).

Воскресение Христово – это особый, самый важный Праздник для христиан, да и для всего человечества, он знаменует торжествование жизни над смертью. Ведь Христос, умерев сам, спустился во Ад и вывел из него томящихся там праведников, которые до этого, как и грешники, не могли иметь вечную жизнь. Это была его очень тяжелая миссия, которую он выполнил ради спасения людей, перенеся тяжкие страдания, показав всем нам пример большого мужества и смирения в исполнении Божией воли и огромной любви к человечеству. И затем Он воскрес и вознесся на небеса. Таким, образом, Христос победил смерть, сам ранее приняв ее (отсюда и слова «смертию смерть поправый…»), и тем самым открыл всем нам дорогу в жизнь вечную, которую может иметь и каждый из нас, если будет веровать в Христа, следовать Божьему Закону и его заповедям.

Пасхальное богослужение является, пожалуй, самым радостным, так как посвящено самому и светлому и радостному событию в жизни всех нас - Воскресению Христову.

Празднования по традиции продолжаются на протяжении всей предстоящей недели, называемой Пасхальной святой неделей (Светлой седмицей). В это время принято ходить друг к другу в гости, а также посещать болящих и совершать благотворительные дела.

Участники проекта поздравляют всех с Воскресением Христовым! Желаем Вам веры, любви, крепкого здоровья, благополучия, успехов в делах и в решении проблем. Христос Воскресе!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ВИДЕО:

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Прощеное воскресенье и проводы русской зимы в микрорайоне 1
Масленичная неделя
Рождественский вечер-2013 в городе Московский состоялся
Три церковных праздника за два выходных

Объявление:
Предлогаю услуги водителя с частичной занятостью. Стаж вождения 23 года. Привезу, отвезу, встречу, провожу.
Смотреть подробнее...