Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

О замене полисов ОМС. Дополнительная информация

Дата опубликования: 28 октября 2013, 00-09

C мая 2011 года в Российской Федерации введена новая форма полиса ОМС - полис единого образца. В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» старые полиса, выданные до мая 2011 года, действительны до момента их замены. Было запланировано провести замену полисов ОМС до 1 января 2014 г.

Жителям новой Москвы полиса ОМС было рекомендовано поменять до начала 2013 года, о чем мы писали ранее. Если полис не был заменен, то следует это сделать в ближайшее время.

Напоминаем, что для оформления полиса ОМС единого образца нужно обратиться в страховую медицинскую организацию по выбору гражданина. В Москве таких организаций насчитывается более 20.
Документы, необходимые для получения нового полиса ОМС единого образца:

При оформлении полиса гражданину выдается временное свидетельство, удостоверяющее право на оказание бесплатной медицинской помощи, которое является действительным в течение 30 дней с момента выдачи. Далее гражданину выдается полис ОМС единого образца.

Для россиян и постоянно проживающих иностранных граждан полис ОМС выдается без ограничения срока действия.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные граждане РФ, иностранные граждане постоянно или временно проживающие на территории РФ, лица без гражданства и др. могут получить полис ОМС вне зависимости от места регистрации.

Отметим также, что сменить выбранную страховую медицинскую организацию можно не более чем 1 раз в течение календарного года, но не позднее 1 ноября. Исключение составляет ситуация, связанная с изменением места жительства.

Каталог: Страховые компании в городе Московский

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Расписание приема врачей детской поликлиники
Контактные телефоны регистратуры новой поликлиники
ОМС – пропуск в бесплатную медицину. Открытие нового офиса...
Выдача полисов ОМС в ДК «Московский»
Замена полисов – затягивать не стоит

Объявление:
Предлагаю услуги по уборке квартиры, помощница по хозяйству, качественное мытье окон.
Смотреть подробнее...