Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Татьяна Воловик – любитель природы с большой буквы

Дата опубликования: 23 сентября 2013, 09-25

Рассказывая о замечательных людях г. Московский и его округи, знаменитых своими умениями, талантами и победами, нельзя не отметить таких людей, которые являются большими энтузиастами в том или ином деле, добиваются серьезных успехов в нем, и кроме того, всегда готовы помочь другим.

Таким человеком является жительница поселка Ульяновского Лесопарка Татьяна Воловик. Мы уже говорили о Татьяне чуть ранее, когда писали об озеленении центральной аллеи города Московский, в котором она принимала активное участие.

Татьяна Воловик успешно выращивает на своем участке различные декоративные лиственные и хвойные растения, родина которых находится в различных климатических поясах, в том числе и южные культуры. Красоту многочисленных деревьев и кустарников дополняют оригинальные дизайнерские решения, такие как вода и камень, а собранной коллекции мог бы позавидовать и сам Ботанический Сад! Этот прекрасный уголок можно увидеть на фотографиях, представленных ниже. О том, как у нее это получается, она рассказала нашему порталу.

1. Татьяна, как давно вы занимаетесь выращиванием таких разных растений и что это для Вас?

- Я занимаюсь коллекционированием растений около 10 лет, сад для меня это хобби, и, кстати, не единственное. Мысль о создании прекрасного уголка природы пришла ко мне во время командировок по Европе, где повсюду можно было наблюдать ухоженные и созданные с любовью островки с растениями, не говоря уже о ботанических садах и парках Европы. Сад – это образ мыслей, философия, наблюдения и уход за которым дает мне массу позитивных эмоций и энергии. Это мой энергетический источник.

2.  А какое у Вас образование, Вы сейчас работаете?

- Я закончила МИРЭА, факультет автоматизации АСУ. Сейчас работаю в компании, занимающейся аналитическим оборудованием для контроля продукции нефтегазового сектора экономики.

3. Это интересно, а Вы москвичка или всегда жили здесь?

- Я коренная москвичка, а здесь живу уже 10 лет.

4. Как же все начиналось?

-  А начиналось все с маленького садика, который я создала на территории участка, принадлежащего моим родителям под Наро-Фоминском. Мама выделила мне площадь в 35 квадратных метров, на которой я создала сказочное царство с множеством карликовых растений, прудиком, освещением. Потом появилась мечта о создании своего роскошного сада, которой суждено было воплотиться в реальность! С тех пор прошло не так уж и много времени – всего 10 лет и прекрасный сад создан!

5. Да, выглядит эффектно! А сколько здесь всего видов деревьев и кустарников? И назовите, пожалуйста, основные наименования.

- Более 700 видов хвойных и лиственных деревьев и кустарников. Я никогда не считала общее количество растений – думаю их несколько тысяч. Декоративные клены, березы, липы, сосны и ели, кедр, сакура, магнолия, тюльпановое дерево, плакучая ива, туи, декоративный можжевельник и многое другое. Нет смысла перечислять все это – просто надо придти в гости и увидеть красоту собственными глазами! Кстати сказать, канал «НТВ» создал цикл передач об этом саде  в рубрике «Загородная жизнь, Ландшафтные хитрости с Ириной Белашевой». Я думаю, поскольку сад, как проект завершен, «НТВ», вероятно, снимет финальную передачу, в которой можно будет увидеть и растения, и малые архитектурные формы, а также получить удовольствие от вечерней подсветки, которая делает сад настоящей сказкой.

6. И всю эту красоту по сути Вы создали в одиночку? 

- Ну это было бы нечестно! Замысел был мой, наброски, план, понимание что и где, и в каком месте будет находиться, но без помощников создать такое не представляется возможным! По меньшей мере я смело могу назвать себя автором идеи и режиссером – постановщиком всего действа… 
В качестве гостей я принимаю, в том числе, специалистов в области разведения растений, ландшафтных дизайнеров, хозяев питомников из Германии, Чехии, Польши, а также представителей отечественных питомников. Стало доброй традицией в канун выставки «Цветы России», которая проводится ежегодно в конце августа, собираться в моем саду и отмечать окончание сезона, заодно делясь опытом, просматривая отснятый материал из экспедиций в разные точки мира за растениями.
Нельзя забывать о том, что человек – всего лишь часть природы, единение с которой способно наполнить смыслом и эмоциями жизнь! Красота и гармония, исходящие от природы – это непреходящий эталон, данный человечеству Создателем.

7. Вы занимались озеленением нашего города Московский, это очень хорошая инициатива. Может, у Вас есть и другие интересные планы на будущее?

- В нашем округе есть лесные территории, но они не приспособлены для прогулок и занятий спортом. В связи с этим появилась идея создания Дендропарка по типу ботанического сада, который мог бы вписать в себя существующие лесные насаждения и созданный рукотворный ландшафт таким образом, чтобы каждый посетитель нашел себе уголок по душе – и старый, и малый. Я бы с удовольствием занялась осуществлением подобного проекта!

8. Это было бы здорово! Вы сказали, что лучше «увидеть красоту собственными глазами», а каким образом возможно попасть к Вам?

- Это вполне возможно. Для людей, влюблённых в природу и садоводство, я могу оставить свои координаты с целью установления контакта и посещения моего сада. Мне можно написать на мою электронную почту tav@petrotech.ru. Интересную информацию и фотографии сада также можно найти на сайте Kvinto.su.

- Желаем Вам крепкого здоровья и успехов в ваших начинаниях! Спасибо за интересную беседу!

- Спасибо и Вам, желаю всем посетителям портала всего самого наилучшего!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Расскажи другим:

Другие новости:
Стоянка на 745 м/м появится в микрорайоне 3
Администрация почистила лес
Начало отопительного сезона 2013
Прекращены полномочия главы Сергея Смолия
Спортивная площадка во дворе 21 дома
В Московском этой осенью появятся 19 новых детских площадок
Высадка зеленых насаждений на аллее
Результаты совещания по разрешению проблемы с ботаническим садом
Уникальный ботанический сад под угрозой уничтожения

Объявление:
В ГБОУ ЦРР - детский сад №1090 (бывший 23) срочно требуются сотрудники - воспитатель, физрук, младший воспитатель, уборщица. По всем вопросам обращаться по телефону... Смотреть подробнее...