Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Станцию «Тропарево» могли открыть еще в СССР

Дата опубликования: 7 декабря 2014, 20-48

После обкатки нового участка от станции метро «Юго-Западная» до «Тропарёво», 8 декабря Мэр Москвы открыл станцию «Тропарёво».

В этом направлении Сокольническая линия метро (в то время это была Кировско-Фрунзенская линия) последний раз продлевалась 30 декабря 1963 года. Тогда была открыта станция «Юго-Западная», которая была построена с сильным опережением. Важно отметить, что открылась эта станция в районе Тропарёво-Никулино, где стояли деревенские дома (первый многоэтажный жилой дом в этом районе появился только в конце 60-х годов). Если учитывать, что в 1961 году данный район вошел в состав Москвы, то можно сказать станция открылась на территории новой Москвы.

В 70-е и 80-е годы территория Тропарёво-Никулино сильно застраивалась, появлялось все больше многоэтажных жилых домов, и возводилась инфраструктура. О том, каким был этот район можно увидеть в эпизодах известных картин, таких как: «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Мимино», «Опекун», «Подсолнухи», «Приехали на конкурс повара», «По семейным обстоятельствам», «Возле этих окон» и многих других.

О строительстве станции метро «Тропарёво» заговорили еще в середине 80-х годов прошлого века, тогда рассматривалось строительство второго депо в деревне Дудкино с конечной станцией метро «Киевское шоссе» за МКАДом. Но эта идея была отклонена, и в 1990 году вместо станций «Тропарёво» и «Киевское шоссе» на юге Москвы открывается депо «Черкизово» и две других станции Сокольнической ветки на севере Москвы.

Таким образом, более чем через 50 лет Сокольническая ветка метро после открытия 196-й станции («Тропарёво») продлена на 2 км. Архитекторы станции «Тропарёво»: А.Тарасов, Н.Деев и Д.Полякова.

Станция «Тропарёво» - односводчатая станция мелкого заложения, глубина заложения - 12 м.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском полностью открылся каток
Уличное освещение в Мешково
Прошла церемония возложения цветов и венков
В нескольких домах Московского отключены лифты
Розничный магазин «Кораблик» открылся
В ДК прошла 73-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск
Торговый центр в доме 32А откроется 13 декабря
Новая нумерация школ и дошкольных учреждений в Московском
Детская поликлиника переедет на ул. Радужную
График работы мобильного офиса МФЦ в декабре
Ремонт кровли в 18-ти жилых многоквартирных домах
Открытие катка на стадионе Московского
День матери в ДК «Московский»
Кружки в библиотеке
Школьники сразились в шашки и шахматы
«Пятерочка» откроет второй магазин в микрорайоне 1
Скоростной трамвай или метро?

Объявление:
Предлагаем купить 2-комнатную квартиру в мкр Град Московский. 7 км от МКАД по Киевскому шоссе, ул.Радужная д.21 площадью 63.6/34/12.8. Распашонка
Смотреть подробнее...