Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

70-летие полного освобождения города Ленинграда от блокады

Дата опубликования: 26 января 2014, 19-18

24 января в библиотеке поселения Московский состоялась встреча учеников 6 «В» класса школы № 2063 (кл. рук. Дуплищева Л.В.) с жительницей блокадного Ленинграда Клавдией Николаевной Зотовой и вдовой ветерана ВОВ Галиной Борисовной Баделиной.

Сначала ребята посмотрели документальный фильм о блокаде, а затем  затаив дыхание слушали рассказ Клавдии Николаевны о тех страшных днях.

Когда началась война, ей было всего 13 лет. Они жили в самом центре города на Невском проспекте. От постоянных бомбежек в окнах вылетели все стекла, и рамы пришлось заколотить фанерой. Зима 1941-42 гг. выдалась суровая, морозы доходили до 40 градусов. Не было ни электричества, ни тепла. Грелись печкой-буржуйкой, на дрова пошла вся мебель и даже книги. Но самым страшным испытанием, конечно, был голод. Блокадная норма -125 граммов хлеба в день - и больше ничего… Чтобы получить хлеб по карточкам, нужно было рано вставать и выстаивать огромные очереди, придешь чуть позже – и ничего не получишь.

Чтобы выжить, Клавдия Николаевна пошла работать на завод – рабочим полагалось в два раза больше хлеба, чем иждивенцам. Кроме работы на заводе, ей приходилось дежурить на крышах домов и тушить зажигательные бомбы, помогать раненым в госпитале.

О своей нелегкой жизни во время войны рассказала и ее подруга  - Галина Борисовна Баделина. В годы войны она оказалась в оккупации под Минском, ее отец воевал в партизанском отряде. Многих жителей ее деревни немцы расстреливали и сжигали заживо за помощь партизанам.

В заключение ребята прочитали ветеранам стихи о войне и блокадном Ленинграде, вручили цветы.

   

«Спасибо Клавдии Николаевне и Галине Борисовне, для моих ребят это был лучший урок истории и литературы», - подвела итог встрече классный руководитель 6 «В» Людмила Валентиновна Дуплищева.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Строительство нового храма. Перспективы и сложности
70-летие полного освобождения города Ленинграда от блокады
Встречи выпускников в школе 2063 будут раз в 5 лет
Вечер встречи выпускников в школе 2064
4 направления решения транспортной проблемы в Московском
Список граждан подлежащих постановке на воинский учет
Крещение Господне. Освящение воды и традиционные купания

Объявление:
Сеть магазинов «Дети» требуются продавец-консультант и продавец-кассир
Смотреть подробно...