Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Человек своей профессии

Дата опубликования: 15 августа 2015, 16-20

Я о ней могу говорить и рассказывать с большим удовольствием, а сегодня есть повод вспомнить о ней очередной раз. Многие жители нашего поселка знают её, так как работали многие в совхозе-комбинате « Московский». На ее примере можно написать, пожалуй, о многих девчатах, которые пришли работать в наше прославленное хозяйство. Она начинала свою деятельность в нашем хозяйстве, здесь - в нашем поселке она приобрела свое счастье и образовалась новая семья Козеевых.

Это я пишу о Валентине Федоровне Козеевой (в девичестве Купреева), которая свои молодые годы отдала служению, в должности экономиста, развитию нашего огромного сельскохозяйственного производства. Из простого бухгалтера она выросла в знающего экономиста, которой было поручено возглавить отдел труда и заработной платы совхоза. Многие могут подумать, подумаешь какая важность; но оказалось, что от этого отдела зависела зарплата каждого работника совхоза, а это сказывалось и на их пенсиях. Новые профессии: овощевода, доярки, тракториста, шофера и других профессий в нашем хозяйстве нужно было обосновать для нового тепличного производства, в стране этим и занимался её отдел. Тепличное производство страны начинало развиваться на опыте нашего передового тепличного комбината, и уже на основе расценок нашего отдела труда и зарплаты, они распространялись и по другим хозяйствам страны.

С трудом кто-то вспомнит то время, когда еще не было компьютеров, а на столах бухгалтеров и нормировщиков лежали деревянные счеты (костяшки). Мне самому и не приходило на ум, что можно считать иначе. Передовыми помощником тогда были только арифмометры, которые производили исчисления с большим шумом. Наше хозяйство все же было на передовых ступенях, нас посещали иностранные делегации, которые интересовались работой нашего экономического блока. С шуткой можно вспомнить такой случай, когда нашу бухгалтерию посетили французы. Чтобы не пасть в грязь лицом, быстро закупили новые калькуляторы, и только ждали посетителей.

Французам было неинтересно видеть наших экономистов с калькуляторами, а просили показать счеты, которые были спрятаны под столами каждого экономиста. Так наши экономисты сами постепенно переходили к производительности труда на своих местах. Валентина Федоровна была очень успешным экономистом, многому училась у своего руководителя – преданности своему делу.

Когда Цуцкова В.И. уходила на пенсию, то не сомневалась в выборе своего преемника - выдвинула на эту должность Валентину. Её отдел работал очень слаженно, труд наших тружеников оплачивался достойно, и если это было связано со многими вредными условиями труда, то добивались от Министерства идти на увеличение затрат. Это был большой труд, в основном женского коллектива, её главного экономического отдела. В отделе тогда работало 22 человека, и каждого надо было научить и контролировать, чтобы не было упреков со стороны подразделений. Она научила своему делу многих коллег; эти знания до сих пор помогали в развитии АПК и АХ «Московский».

Зуева З.А. - главный экономист сегодняшнего агрохолдинга, говорит о своей подруге и коллеге только восторженно, их связывает до сих пор тесная и долгая дружба.

Валентина Федоровна принимает активное участие в жизни нашего поселения. После работы в совхозе перешла работать главным экономистом в клинический санаторий «Валуево», где применяла накопленный опыт, как руководителя и экономиста на своем новом поприще. Она и сегодня продолжает работать, в том же качестве, но уже в ПНИ - 5, что - в Филимонках. Везде, где работала Козеева В.Ф. коллеги этих учреждений говорят и вспоминают только, как о прекрасном человеке. Она умеет найти подход к своим подчиненным, и она прекрасная и верная подруга.

В День её 60-летнего Юбилея, хочется пожелать ей крепкого здоровья, семейного счастья и прекрасного настроения. Мы надеемся, что нас еще будет связывать крепкая дружба на долгие годы.

Николаев А.,
коллеги и ветераны АПК «Московский»

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Бассейн открывается
Открытие фестиваля «Московское лето - 2015»
Акция - Семья помогает семье
Документы, необходимые при приеме/переводе в школу
Супермаркет «Я Любимый» откроется на этой неделе
Заработал кабинет «Здоровое детство»
Куда обращаться для записи ребенка в детский сад?
Асфальт на месте дерева
Прошли турниры по шахматам и шашкам
«День физкультурника» в Московском
«Juventus Camp Russia» в Московском
Капитальный ремонт систем водоснабжения и отопления
Ремонтные работы на улице Хабарова
28-й сезон: Перечень кружков и студий ДК
Супермаркет АТАК откроется в ЖК «Град Московский»
«Дети Солнца» в «Артеке»
Маршрут движения и стоимость проезда на 46 маршрутке
В их руках – мудрость
Начата подготовка к Фестивалю варенья
Поклонились святым мощам
Благоустройство дворовой территории в мкр. 1
Дата приезда МосгорБТИ в августе
Тропические ливни и грозы в Московском
Даты приезда МФЦ в августе
Тарифы ЖКХ с 1 июля 2015 года

Объявление:
продам земельный участок
Смотреть подробнее...