Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Кладезь памяти и любви к людям

Дата опубликования: 2 декабря 2015, 00-00

Александр Николаевич Вялов… Рассказать читателям подробно о нем в одной статье невозможно. Он настолько разносторонний и всеобъемлющий человек, что не укладывается в рамки обыкновенного рядового гражданина России. Он – просто необыкновенный по своему характеру и отношению ко всему, что происходит сегодня с нами, что было с нами вчера, и что будет с каждым из нас завтра.

Я знаю Александра более 30 лет. И не перестаю ему удивляться. Особенно тесно мы дружим последние годы. Если он не позвонит мне, хотя бы один день, мне уже просто не достает даже его голоса. Тогда звоню сама. С ним можно говорить часами на любые темы, начиная от политики до повседневных мелочей быта. И у него всегда найдутся ответы на все вопросы.

Думаю, что многие жители, особенно старшего поколения, нашего Московского хорошо его знают. Он долгие годы работал художником-оформителем в агрокомбинате «Московский». Разнообразные выставки, плакаты, красочные стенды на стенах отделений комбината, детских садах, школах и т.д. – это дело его прекрасных и умелых рук. Одарённый, несомненно, с детства талантом наблюдателя как бы со стороны за поведением людей, в той или иной обстановке, Александр Николаевич обладает ещё к тому же и даром психолога.

Родился Александр Николаевич в Ивановской области, в самой глубинке России. Там же закончил среднюю школу, где всегда не по своей воле, а по признанию коллектива был абсолютным лидером. Стенгазеты, капустники, постановки театральной студии, хоровое пение – всё это не проходило без его активного участия. И всё это он делал легко и играючи. Служил, как все ребята того времени, в армии. Рисовать начал рано. Закончил Ивановское художественное училище. Работа художника ему была под стать – фантазии и выдумки ему не занимать. Кисти (любой масти) его слушались беспрекословно. Но всё-таки хочется мне сказать сегодня, в первую очередь, об Вялове А.Н. не как о профессионале. То, что он - Мастер своего дела, с этим не поспоришь! И всё-таки, через призму многих лет, я вижу в нём большую жертвенность своей личной жизнью во благо других людей. Но если спросить его: «Саша, твоя любовь к людям – это жертва?», он ответит, скорей всего словами тургеневского героя Базарова: «Жертва – сапоги всмятку». И при этом загадочно улыбнется. Это я так думаю, что он приносит себя в жертву. А он - нет! Он просто очень любит людей, со всеми их бедами и проблемами. И когда им особенно плохо, он всегда приходит на помощь. Ненавязчиво, спокойно, но всегда почему-то во время. В его записной книжке сотни адресов, телефонов, дат дней рождения. Память у него феноменальная. Он долгие годы живет в г.Видном, но знает судьбы людей Московского не понаслышке. И что удивительно, почти всех, даже не видясь с ними годами, безошибочно назовет при встрече по имени-отчеству. Александр всю жизнь живёт по принципу: «Никто не забыт, ничто не забыто». Вот уже несколько лет он пишет на сайте «26км» в интернете о людях Московского. И в каждом своём материале с большой, я бы сказала, ювелирной точностью, подмечает в этих людях особенности их характера; умеет сказать добрые и нужные слова для каждого из своих героев. Как говорится, опять вовремя и в нужное время.

Можно многое ещё рассказывать об Александре Николаевиче. Тем более что сегодня, 2 декабря 2015г. у него День рождения. Добавлю просто ещё несколько штрихов к его портрету.

Александр Николаевич – истинный патриот России и своего родного Подмосковья. В том числе болит у него душа и за историю посёлка Московский. То, что произошло с агрокомбинатом, его очень волнует. И это не просто слова. Ведь ясно видно, что разрушен не только совхоз-комбинат «Московский», нарушены преемственность, традиции жителей – аборигенов Московского. И разруха (я уже говорила об этом ранее) не в зданиях, а в головах многих руководителей нашего сегодняшнего времени. И этот вопрос волнует сегодня не только его одного, а многих коренных жителей Московского.

И ещё об очень важном моменте в его жизни. Сегодня почти все жители Московского знают о Музее Боевой славы 70-ой стрелковой дивизии, который расположен в школе №2 по старому стилю в 3-ем микрорайоне Московского. Но немногие сегодня, особенно те, кто проживает здесь недавно, знают, с кого же он начинался? Кто были первыми его создателями? Это был полковник Лебедев Леонид Семёнович, при активном участии ветеранов ВОВ дивизии. А вот художником – оформителем его идей был как раз А.Н. Вялов. После основной работы он приходил вечерами (иногда оставался и работал ночью) сюда, ещё в старое здание школы №2 (в 1-ом мкр). И всё начинал с нуля – оформление, стенды и т.д. Так что мы ему очень многим обязаны. Александр не расстаётся с этим Музеем с 1981 года, а может быть, ещё и раньше. Наперечёт знает и помнит всех солдат и офицеров этой стрелковой дивизии, много раз встречался с ними лично.

Заканчивая свой рассказ, я подумала: может быть, не всё сказала, что хотелось? И позвонила Анне Подшибякиной, ветерану агрокомбината «Московский», которая почти 45 лет знает А.Н. Вялова. Зачитала ей материал. Вот что она добавила в текст: «Александр Николаевич – это «Человек – Праздник». Ему доставляет удовольствие приносить людям радость. Какие красочные объявления, афиши, выпуски стенгазет, молний были по всему поселку в первые годы становления комбината. Дворца Культуры в посёлке до 1988г. не было, а новогодние ёлки, светящиеся, необыкновенной красоты уже были – в зале конторы администрации. А ёлку встречи Нового 1989 года (когда открылся ДК) просто невозможно забыть. Это была чудесная Сказка, как для детей, так и для взрослых. У него необыкновенная фантазия выдумщика. Делает чудеса, казалось бы, из ничего».

Сегодня мы хотим пожелать Александру Николаевичу крепкого – крепкого здоровья, успехов в его творчестве, удачи. Мы дорожим Вашей дружбой с нами, дорогой наш Саша! С праздником! Мы тебя любим!

В.А. Рунова, А.А. Подшибякина –
ветераны труда г.Московский

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Сдай отходы - получи подарок!
Ведется набор на курсы фотографии
Результат рейда «Нелегальный таксист»
Стадион подготавливают к зимнему сезону
Даты приезда мобильного офиса МФЦ
Ушла из жизни экс-директор ДШИ Семёнова Г.В.
Результаты блиц-турниров по шахматам и шашкам
Публичные слушания в Московском
Он талантлив во всём
Арендная плата нежилых помещений изменится
Расписание узких специалистов в детской поликлинике
День матери в Московском
Зимние развлечения на центральной площади
Получение справки, подтверждающей льготы

Объявление:
Алло-такси 24 города Московский
Тел. 8(925)406-11-83, 8(925)406-11-84