Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Сожжение чучела Масленицы. Масленица в микрорайоне 1

Дата опубликования: 23 февраля 2015, 21-27

22 февраля на центральной площади г. Московский прошли масленичные гуляния. Праздничная программа стартовала около 16 часов с зазывал и частушек, весёлых зажигательных песенок, которые исполняли хор русской народной песни «Околица», а также коллектив театральной студии «Игра» и др.

Бессменным ведущим мероприятия был руководитель ТС «Игра» Андрей Защеринский, а помогали развлекать собравшуюся публику – детей и их родителей – руководитель ДТС «Студии юного актёра» Галина Ривкович и другие сотрудники ДК «Московский» и участники творческих коллективов. 

Во время праздника вспоминали все масленичные дни, их названия, и что делается в каждый из этих дней, согласно древним традициям. Многочисленная детвора танцевала, водила хороводы вместе с ведущими, а также сказочными героями и добрыми зверями – медведем и тигром, которые пожаловали на праздник. Кроме того, дети вместе с родителями  участвовали в разных конкурсах.

Как и полагается в завершении масленицы, ребята проводили Зиму, которая в этом году оказалась не очень суровой, и встретили кудесницу Весну, с которой также водили хороводы и пели песни!

На площади можно было отведать горячего шашлыка, традиционного масленичного угощения – блинов, а также сладкой ваты и других вкусностей, и горячего чая.

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы,  которое состоялось около 17.30. Масленицу в этом годы сжигали только на центральной площади Московского.

После этого на сцене выступили артисты Москонцерта.

После окончания масленицы, вслед за прощёным воскресеньем у православных начинается Великий пост, который будет продолжаться до Пасхи. В этом году он продлится с 23 февраля по 11 апреля.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ВИДЕО:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

К теме:
Встреча весны в микрорайоне 5
Стартовали Масленичные гуляния
Начинается масленичная неделя
«Зимние забавы» среди семейных команд
Проводы русской зимы в Московском

Объявление:
Молодая девушка ищет комнату в московском 1-3мкр не дороже 10.000т без вредных привычек.
Смотреть подробнее...