Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Олимпиаду – 80 позабыть нельзя

Дата опубликования: 24 июля 2015, 6-45

Незабываемый праздник спорта проходил в столице первого в мире социалистического государства, который вспоминается жителям нашего поселка Московский до сих пор. Теперь он стал городом, но мы посвящаем этот небольшой рассказ тому времени и его людям.

Было построено много спортивных объектов в Москве. Бывая тогда часто в Москве, я заметил, что она как бы опустела за несколько дней до открытия игр. Прошел слух, что если будет дождь, то его будут разгонять какими-то методами.

С различными ожиданиями и приходящей до нас информацией с экранов ТВ и радио мы ощущали непримиримую угрозу срыва со стороны Запада XXII Олимпийских игр. Страна продолжала готовиться к Всемирному форуму спорта. Рядом с метро Юго-Западная была воздвигнута олимпийская деревня. На бывших наших совхозных территориях были снесены деревни и там возводились объекты Московской Олимпиады. В душе все радовались этому событию, так как в то время в стране к спорту относились с особым вниманием.

Совхоз-комбинат «Московский» был объектом посещения делегациями и спортсменами летних игр. Наше хозяйство готовилось к этому событию уже с апреля месяца. Все отделения обновляли свою наглядную агитацию. Кто помнит то время, наверняка запомнили, как она заиграла своей особой торжественностью.

Центральная площадь, перед проходной, тоже стала преображаться; на флагштоковой стороне были размещены пиктограммы всех видов спорта, по которым проводились олимпийские соревнования. Доска почета и соцобязательства отделений были обновлены, кустарники роз своими распустившимися бутонами как бы кивали и приветствовали наших работников и гостей Олимпиады. Таким цветочным изобилием постаралась обрадовать служба Морозовой Галины Михайловны. Многие из нас помнят её огромные кустарники из роз при въезде центрального КП, выше человеческого роста.

До Киевского шоссе были разбиты зеленые газоны, автобусные остановки автобуса №511 были обновлены новыми павильонами. «Киевка» была к играм электрифицирована, до этого только освещались остановки. Все восхищались таким новшеством, ночью четырехполосная трасса освещалась с двух сторон. Сейчас трудно вам представить, что мы радовались и таким новшествам.

Художественные мастерские готовили красочное оформление объектов и мест общего пользования. Киевское шоссе - главная авиагавань страны, стала объектом ответственности нашего совхоза, и её оформление было поручено нам. Были приглашены художники из Орехово-Зуевских мастерских. Худсовет по подготовке города и прилегающих трасс утвердил план и эскизы оформления. Началась интенсивная подготовка, готовились баннеры с приветственными воззваниями Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева Л.И. в трех экземплярах, чтобы при определенных форс-мажорах можно было бы их заменить. На новых только что воздвигнутых фонарных столбах было утверждено разместить эмблемы и символ (Мишка) Олимпиады-80.

Энергоцех, руководимый Васиным Василем Никифоровичем, изготавливал из металла эти атрибуты. Работа была сделана качественно и быстро, художники нанесли необходимые символы, а затем они были развешаны по всей трассе. Но этому большому труду целого коллектива не пришлось долго продержаться на этих столбах. Оказалось, что сделанные под дорожные знаки эмблемы, для водителей стали помехой; стали происходить частые дорожные аварии, которые никак не должны были ухудшать дорожную статистику. Командир 9-го батальона ГАИ, обсудив с нужными службами такую ситуацию, решили избавиться от этих «знаков». Были подняты все работники милиции находящиеся на отдыхе, и с их помощью были сняты со столбов все эмблемы. Несколько тонн металла с Мишками и эмблемами валялись возле моего здания худмастерской в Рассказовке.

Такая же участь ждала и баннер с нашим вождем, так как какой-то недруг пририсовывал ночью недостающий член к Леониду Ильичу. Все это стояло на моей территории. Вместо этого, без всяких заморочек, и скромно, были поставлены на всех остановках светящиеся в темное время неоновые табло с символами Олимпийских игр, а на месте приветственного баннера была изображена лужниковская арена с пожеланиями к олимпийскому движению.

Наши работники совхоза, молодой специалист животноводства Василий Куприянов и Николай Николаевич Гордиенко – начальник цеха садоводства, участвовали на этапах в проносе Олимпийского факела по определенному маршруту. Они были удостоены такой возможности, за активное участие в спортивной жизни совхоза. Мы гордились тем, что наши ребята стали факелоносцами.

Наш уютный и зеленый поселок тоже приобрел свой праздничный вид. Он и так был очень красивый по тем временам, а тут сверкал своей чистотой и свежестью. Лица наших жителей светились улыбками, и проводились мероприятия посвященные такому мировому событию.

Страна ждала много гостей, и к этому событию были построены гостиницы: «Турист», «Салют», «Спорт» и во Внуково рядом с аэропортом тоже появилась гостиница с рестораном, который мне удавалось посещать. Все эти объекты располагались рядом с маршрутом автобуса №511, которым пользовались буквально все жители нашего поселка. Тогда и встречались чаще друг с другом, так как ездили одним маршрутом и такси.

Грандиозное открытие Олимпийских игр стало началом спортивных состязаний за олимпийские медали. До начала игр велосипедисты первыми вступили в состязания на построенном велотреке, но на них пролился такой дождь, что он мог испортить праздничное открытие в Лужниках, но этого все же не случилось. Наверное, применили, всё же, заготовленную тактику разгона дождевых туч. День открытия 19 июля было солнечным и безоблачным; и все опасения срыва были исчерпаны. Появилась спортивная программа на ТВ со спортивных арен, и кто хотел посмотреть соревнования, смог смотреть в цветном формате; а тогда это было большой редкостью.

Неожиданная смерть 25 июля известного актера и певца-барда Владимира Высоцкого многим подпортили атмосферу приподнятого духа. Мне удалось тогда побывать на прощании в той самой массе его почитателей. У меня крутились гибкие пластинки с песнями Владимира Семёновича, и они каждый день неслись с моего этажа на улицу, так как они были редкостью и тогда.

За два года до этого в Полиомиелите состоялся закрытый концерт известного актера. Мне не удалось на нём побывать, но Сухов Вячеслав Леонидович (секретарь парткома совхоза) мне рассказал, так как он его организовывал. Я сам не мог его посмотреть из-за подготовки к встрече депутатов Пленума Верховного Совета СССР. Он мог бы состояться у нас Московском, но у нас не было Дворца культуры. ДК в то время был заморожен еще на 8 лет, хотя были убраны строительные краны и ограждения, чтобы не портили внешний вид для гостей игр. В то время этот объект только пользовался плохой репутацией из-за ЧП, происходящих в недостроенном здании.

У нас открылась, и уже почти год работала школа №2. До этого дети учились в школе ЦК Профсоюзов, тогда директором была Зверева Валентина Ивановна.

Активное участие в оформлении производственных цехов приняли: Кувалдин Аркадий, Ежков Александр (сейчас работает в ДК художником), Вялов Александр и Евтюхин Михаил (краснодеревщик совхоза). Все объекты были приняты худкомиссией с высокой оценкой.

Совхоз - комбинат «Московский» достроил контору, и во всей своей готовности встречал Олимпиаду-80.

Наш директор, Лычкин Виктор Васильевич, проводил приемы и встречи для гостей и спортсменов на нашей гостеприимной совхозной земле. У нас побывало много всевозможных делегаций, об этом сообщалось в ежедневном журнале-бюллетене Олимпиады-80. В нем сообщалось, где проходят те или иные соревнования, а так же о культурной программе для участников Олимпиады; в нём поминутно можно было увидеть, на цветных фото и нашего директора, во время знакомства гостей с нашим хозяйством. Я читал журнал, и было очень приятно видеть, что наш совхоз представляет великую страну. Эти ежедневники-журналы мне приходилось дарить своим гостям и родным, чтобы они знали, где я и мои коллеги работают.

Профсоюзный комитет совхоза приобрел несколько тысяч билетов на эти соревнования. Председатель профкома Ясюнас Валерий Владимирович с большим вдохновением вспоминает то время и говорит, что такое событие забыть нельзя, оно всегда останется светлым пятном в нашей памяти. Они нашли своих почитателей по различным спортивным соревнованиям и были быстро распространены.

Кто сам желал посмотреть и посетить его могли это сделать. Я сам был на них и могу сказать, что безопасность зрителей была обеспечена на каждом шагу. Казалось иногда, что военных больше, чем зрителей и жителей. Магазины, действительно, пополнились ассортиментом продуктов, и это было связано с отсутствием иногородних покупателей. Конечно, построенные гостиницы не смогли окупить свои затраты. Это было сделано в то время, когда многие страны Запада игнорировали наши игры.

Только потом, через два года, будут проведены Игры доброй воли, которые будут способствовать единению людей и спорта, призывать бороться не на военных, а на спортивных площадках. Вот такими словами и хотел бы помнить о тех временах, когда мы желали и провели XXII игры.

3 августа состоялось закрытие игр, и мы свидетели того момента помним улетающего в небо Мишку, и слезы на лицах зрителей.

Праздник спорта уже 35 лет как канул в лета, а мы помним, что и наш совхоз был соучастником грандиозного события.

Николаев А.

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Обновленная «Пятерочка» в мкр.1 открывается
Заседание Совета ветеранов г. Московского
Рейд «Нелегальный таксист»
ТиНАО назвали «клубничный район»
Поездка хора «Ликова» в Германию
В г.Московском откроется супермаркет АТАК (АШАН)
Обновление информации по взрослой поликлинике
К новым вершинам, Анатолий Иванович!
Содержание необслуживаемых объектов
Время работы автобуса №878 продлевается
Библиотеки Новой Москвы на летнем Openair фестивале
Слова искренней признательности
ТРЦ «РИО» на Киевском шоссе откроется в сентябре
Режим работы автобуса №870 изменился
«Росич» взял реванш за поражение в Кубке
Отсутствие связи в Граде Московском
Отделение почты отремонтируют в 2016 году
Легенда века
Вышла обновленная карта города Московского
Возобновила работу «Летняя читальня»
Тарифы ЖКХ с 1 июля 2015 года

Объявление:
предлагаю услуги по уборке любых помещений
Смотреть подробнее...