Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Партизанка Галя

Дата опубликования: 22 июня 2015, 09-45

Дню памяти и скорби посвящается…

Знакомьтесь: Галина Борисовна Баделина, участник ВОВ, 1930 г. рождения, родилась в Беларуссии, Минская область, д. Пережир. Экономист по образованию. Житель г.Московский. Вот что она рассказывает:

«Наша деревня была в 30 км от Минска. 22 июня 1941 г. мы узнали, что началась война. А через 5 дней в деревне были уже фашисты. Они быстро захватили Белоруссию. Больше трех лет были в оккупации. Освободили нас только в 1944 году, 3 июля. С утра немцы начали отбирать лошадей по деревне и все кричали: «Жук, жук». Так они боялись маршала Жукова. Сожгли бараки со своими ранеными, взорвали мосты и к 3 часам дня их уже не было. В деревню пришли советские солдаты. Как мы уцелели?! Мой отец, Борис Андреевич Крюк, был связным у партизан. Отряд входил в состав 3-ей Минской бригады. Партия сказала ему: «Иди работать к немцам. После войны разберёмся, кто свой, кто чужой». Мы ничего сначала не знали, позже стали догадываться, но молчали. Немцы выдали ему красную повязку со свастикой и документ «аусвайс», (удостоверение, что он сотрудничает с немцами). В деревне ему шептали вслед: «Перевертыш». Он молчал, хотя ходил подчас по лезвию ножа. Но не сдался. Что делала моя мама? Она прятала раненых партизан в доме, шила из простыней маскхалаты, готовила им еду. А я гнала тайком самогон. Медицинского спирта не было. Чем обрабатывать раны, стерилизовать инструменты? Как согреться на морозе в лесу, в землянках, где не было печек? Я прятала самогон в погребе сгоревшего дома (наш дом сожгли, как и многие другие); ночью, когда партизаны выходили из леса, передавала его в отряд. Рисковали мы, конечно. Но нас спасал отец и вера в Победу.

В 1941 году немцы нас особенно не замечали – они рвались к Москве. Очень зверствовали они, в 1943 году, когда наши наступали. Угоняли девушек в Германию, убивали семьи партизан. Мы были рабами, за малейший проступок – расстрел. Какой ужас мы пережили – словами не скажешь. Кто говорит, что на войне не страшно – тот ничего не знает о войне. Я хочу сказать молодёжи: помните о своих корнях, не позволяйте переписать и очернить нашу историю, историю России, победившей всех, кто пытался её завоевать. И чтобы всегда над вашими головами было чистое мирное небо».

Материал подготовили:
Наталия Лукиянова, Вера Рунова.
Фотограф Александр Цыпкин. 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Выпускной вечер-2015
Мероприятие прошло «на ура»
12 выпускников окончили школу с медалями
О втором блог-туре (проект «Карта памяти»)
Сердечные врачи
Выступление Росича в Первенстве ЛФК
Кинотеатр прерывает свою работу
В ДК прошло окружное мероприятие
Включили светофор на ул.Атласова
Спортленд планируют открыть в конце года
Интерактивная культурная программа на центральной площади
Аттестаты выпускникам вручат в ДК
Маршруты следования парконов в Московском
«Первый Московский» обслуживает новая котельная
Едем до Ашана на автобусе №866
Прошли соревнования по шахматам и шашкам
Дорожный знак заменили
Сколько домов возвели в «Первом Московском»?
Новая спортивная площадка в Московском
Цифры из отчета УК «Союз-Московский»
Куда направлять пожелания по благоустройству?

Объявление:
Ищем соседей для совместного проживания
Смотреть подробнее...