Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Рунову Борису Александровичу - 90 лет

Дата опубликования: 25 мая 2015, 15-30

Мой рассказ будет о человеке с именем Борис, который своим примером нам доказывает, что свою судьбу можно посвятить служению своей стране, своему делу и родным людям. С историческими личностями, с таким именем, мы с вами хорошо знакомы; каждый из них внес свою лепту в становлении устройства нашего большого государства. Только время покажет - кто из них внес достойный вклад в развитие страны и благополучие её народа.

24 мая 2015 года Борису Александровичу Рунову пришлось отметить свой 90-летний юбилей. Он является живым свидетелем летописи нашего государства, с его автобиографического эссе, можно писать этапы нашего прошлого пути и, наверняка, они будут схожи с жизнью других его соотечественников. Ознакомившись с его жизнью, я как бы прожил её вместе с ним, и для меня некоторые события стали очень знакомы.

Борис Александрович прожил достойную и нелегкую жизнь. Родился он в Ногинском районе Подмосковья в семье с небольшим достатком, где кроме его еще было три сестры. Его мама была прозорливой женщиной и приучила его к труду, за что он благодарен ей будет до последних дней. Он вспоминает так же, что дед научил его чинить обувь, и это помогло ему в жизни. Рос Борис хорошим помощником в семье: ухаживал за живностью, в огороде выращивал урожаи из разных овощей, помогал в воспитании сестренок.

Коллективизация страны пришлась на эту пору, и он видел, что происходило тогда с продовольственным достатком страны. Наверное, поэтому он посвятит свою жизнь сельскохозяйственной деятельности.

Войну с фашистской Германией, Борис Александрович встретит в возрасте 17 лет, а в 19 лет - уже повесит себе на грудь Орден Красной звезды, и так будет пополняться наградами еще не раз его послужной список. В двадцать лет ему будет вручена Звезда Героя Советского Союза. Эпизод его подвига не выходит из моей головы. Он был в шаге от смерти, но не повелся, не струсил, а продолжал вести переговоры с немцами, чтобы они сдавались, так как война уже заканчивалась, но они продолжали сопротивляться.

А молодой юноша в солдатской шинели, против немецкого офицера с пистолетом у его груди продолжал свою миссию. Он знал, что гибель будет напрасная и с той и другой стороны, его жизнь была на волоске; от него зависел исход дела. Так как Борис знал их язык смог уговорить немцев сдать оружие. Он, наверное, не раз сам прокручивал эту ситуацию в голове, и понимал, что смерть дышала ему лицо. Войну закончил с ранениями в звании старшего лейтенанта.

Потом наступили мирные дни, и Борис Александрович пошел учиться. В 1950 году он закончил Московский институт механизации и автоматизации сельского хозяйства, а в 1953 стал кандидатом технических наук. Его жизнь соприкасалась с деятельностью нашего прославленного АПК «Московский», его советы по внедрению передовых методов механизации с/хозяйства помогали нашим труженикам. Он был частым гостем у наших директоров: Рычина Е.С., Лычкина В.В., Сидорова Е.Г.: они знакомили его с успехами и проблемами совхоза. В нашем поселке, а теперь городе Московском, живут его родные сестры - Куликова Лидия Александровна и Рунова Вера Александровна. Они знакомы жителям нашего поселения, т.к. активно участвуют во многих мероприятиях нашего города.

Рунова Б.А. знают во многих уголках нашей страны и за рубежом; у него очень много зарубежных друзей, которые поддерживают с ним связь и в наши дни. Он занимал пост заместитель Министра сельского х-ва СССР с 1970-85 г.г., стал доктором сельскохозяйственных наук. Трудно перечислить все регалии и научные работы этого талантливого человека, о нём можете узнать в Интернете.

Завершая свой рассказ, прихожу к такой мысли, что все подвластно человеку, только надо найти себя в жизни. Судьба ему предоставила такую возможность, и он доказал, что после того как он тонул, - был спасен, попав под трамвай - смог выкарабкаться, от заворот кишок – выжил, от смерти в годы войны - остался жив. Это всё было с ним…. Он нёс Олимпийский огонь - 2014 к вечному огню Неизвестного солдата у Кремлевской звезды, и я только могу восхищаться им, и его подвигом еще раз…

Он успел вырастить трех детей, построить не один дом и посадил яблоневый сад, с таким жизненным багажом он пересёк вековую десятку. Желаем Борису Александровичу бодрого здоровья, счастья и нашего внимания…

Николаев А.

Лидия Александровна Куликова. Спортивный характер и разные грани творчества!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Концерт хореографического отделения ДШИ в ДК
Медицинская помощь при травмах
Стартует заселение по улице Бианки 2/1
Прошёл первый блог-тур
Как получить 20 тыс. рублей из маткапитала в МФЦ
КВН-2015: отборочные туры и финал
Четвероклассники представили проект - Чудо земли — хлеб!
Человек на своем месте
«НАРД» принял участие в турнире по самбо
Московский в объективах кинокамер
Последний звонок в школах Московского прозвучит 22 мая
Клумбы Московского украсят около 80 тысяч цветов
Отчётный концерт творческих коллективов ДК
Рядом с Мешково планируется построить ТРК

Объявление:
Сдам однокомнатную кв. в 1 микр, 25000+свет на длительный срок
Смотреть подробнее...