Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Так держать, детский сад!

Дата опубликования: 13 ноября 2015, 18-10

В этом году ГБОУ "Школа №2065" СПДС - корпус Д6 (бывш. детский сад №23) поселения Московский исполнилось 25 лет.

В далеких 90-ых газета «За изобилие» агрокомбината «Московский» много раз писала об этом коллективе. Но прошли годы… Давно нет уже ни газеты, ни агрокомбината. Но ностальгия по прошлому держит меня крепко. А в этот сад меня привел просто случай. Я увидела у Оксаны Рудиной (её дочка Ева ходит в этот сад) видео на телефоне… И замерла… Четырехлетние дети рассказывали мне сказку «Репка», как заправские актеры, «Чудеса, да и только» - подумала я. И пришла по желанию родителей в детский сад.

Оказывается здесь, в одной из групп, с прошлого года работает театральная студия. В целом с садиком меня познакомила чудеснейший педагог, руководитель коллектива Наталья Александровна Зименко. С большой теплотой и любовью она рассказывала о каждом своём работнике. Я слушала её и внутри себя радовалась. Прошли годы. Но убранство детских комнат, красота оформленных стендов, стены, чистота и улыбки детей просто завораживали. «Всё меняется в лучшую сторону, да ещё как» - подумалось. Здесь продумана для удобства детей каждая мелочь. К примеру, не пришёл ребенок по какой-то причине сегодня в д/сад, на его шкафчике появляется человечек с грустными глазами. А пришёл, находится в группе – картинка переворачивается и на ней лукавая улыбчивая мордашка (на каждом шкафчике – свой портрет). Вот так!

Н.А. Зименко руководит коллективом шесть лет. Заменила Татьяну Ильиничну Карасёву, такую же самозабвенно любящую детей – она на заслуженном отдыхе. Но коллектив детского сада не только сохранил хорошие традиции, но и приумножил их. Низкий поклон коллективу!

Талант, да и только

И вот я в группе «Звёздочка». Детишек здесь около 25. Все заняты делом. Игрушек – море. И каждый ребёнок здесь – личность.

Педагоги – воспитатели Ирина Анатольевна Сергиенко и Людмила Викторовна Телегина рядышком. Общаются с детьми на равных. И дети это тонко чувствуют. Никто не говорит здесь слово «нельзя». Дети уже приучены и к играм , и к работе. Они постоянно заняты, им интересно общаться с педагогами как будто они уже взрослые. Смех, улыбки – не сходят с их лиц. Они очень доброжелательны и во всём доверяют своим вторым «мамам».

Расскажу немного о воспитателях. Судьбы их очень схожи. Росли в Тамбовской области, в трудовых семьях. Рано стали самостоятельными. Работали девчонками в теплицах, у нас в Московском. Здесь создали семьи, родили детей, получили жильё. Но душа их требовала большего. Пришли в д/сад, трудились нянями. Но очень не долго. Обе закончили специальный педагогический колледж, а Людмила Викторовна ещё и педагогический университет. «Детский сад для меня – это моя вторая жизнь»,- признаётся Людмила Викторовна. «Зачем вам эта театральная студия?»- спрашиваю я её. «Зачем? Мы долго наблюдали за детьми: как они общаются между собой, как играют. Причём играют и общаются очень искренно. Вот это нас и навело на мысль – создать «театралку». Руководство нас поддержало, нам доверило. У нас получилось. Мы не только «Репку» поставили, но и «Теремок».

Сейчас готовим новую сказку «Колобок» - пока держим эту сказку в секрете. В нашей сказке Добро побеждает. Но заранее говорить о сюжете не буду» - смеётся Людмила Викторовна. «А как же дети заучивают тексты?»- задаю вопрос. «Нам помогают наши родители – все дети хорошо знают эти сказки и с удовольствием выполняют домашние задания».

Я подумала: как же это здорово! С малых лет «раскрепостить» каждую личность, научить детей общаться без застенчивости, мнительности, с присущим каждому из них, незаметным для других, своим артистизмом. Такой ребёнок уже не будет «потерян» в общей массе первоклашек, он будет подготовлен к общению с учителями на высшем равном с ними уровне, легче преодолеет планку перехода из д/сада в школу.

Уходила из «Звёздочки» с надеждой вернуться сюда вновь, к «Колобку». Говорят, что премьера будет уже совсем скоро. Спасибо вам большущее наши дорогие Людмила Викторовна и Ирина Анатольевна. Успехов вам и удач. До новых встреч!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Вера Рунова, журналист

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Есенинские чтения. Это только Начало
Скрытое патрулирование на дорогах новой Москвы
Сотрудники ГИБДД составили 20 протоколов
«Отстояли Москву – защитили Россию!»
Что для нас Ясюнас?
Заработала платная парковка на ул. Никитина
Литературный досуг «Читайте Пушкина, друзья!»
Их работа и опасна и трудна
«Пятерочка» в микрорайоне 1 открывается
День интересных идей
Новый офис «Сбербанка» открылся в третьем микрорайоне
«Вахта памяти» у храма Христа Спасителя
Остановка переименована в «Гостиничный комплекс»
Светский и православный праздник

Объявление:
Требуется няня-сопровождающая
Смотреть подробнее...