Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Бывших учителей не бывает

Дата опубликования: 5 октября 2015, 12-50

Каждый из нас учился в школе, и был у нас свой первый учитель, который давал первые азы знаний, а дальше с этой путевкой мы шли в жизнь. Вспоминаем мы их добрыми словами, стараемся поддерживать с ними связь и после школы.

Мою первую учительницу звали Наталия Михайловна Соловьёва, она навсегда в моей памяти, и стала частичкой моей жизни. В этом году ей бы исполнилось 100 лет, так как её нет с нами, но я вспоминаю её с огромным уважением и по возможности бываю на её могиле и в школе, где она учила. Самое главное, что она смогла нам преподать это любовь к своей Родине, своему краю и своей семье. Пожалуй, это и есть основные постулаты, что нас объединяет и сплачивает на протяжении всей жизни. Первым делом, что она сделала тогда, в те далекие шестидесятые – познакомила со своей семьёй. Все её дети стали потом учителями, с которыми я поддерживаю связь. В разговоре с дочерью Наталии Михайловны, Юноной Александровной, которая преподавала физику и математику, узнал, что у них теперь выросла целая династия учителей, которые свободно могли бы организовать свою школу по всем преподаваемым в школе предметам. Я горжусь такими людьми, которые посвятили свою жизнь детям.

Это нелегкий труд - учить ребенка, и каждый это знает, даже, позанимавшись со своим чадом дома. В юбилейный год моей учительницы, я посетил её родных, и мы вспоминали, что для нас всех была она... Много можно говорить об этой замечательной женщине, пожалуй, и вы знаете много о своих учителях, но у меня сейчас есть возможность донести и поделиться с вами об этом. Я всем предлагаю не забывать наших учителей и по возможности позвонить или зайти к ним, и поддержать их в нашей нелегкой жизни.

Меня многое связывает со школами и сейчас, пусть они и в разных местах страны, так как учились мои дети, а теперь учатся внуки, но я знал и знаю их учителей. С большим уважением отношусь к учителям, и низкий им поклон за их труд.

В нашем поселении Московском с каждым годом вводятся новые школьные учреждения, так как наш город постоянно разрастается. А я помню хорошо первую школу поселка, а когда рядом построили вторую, то это было огромным событием в то время. В конце 70-х годов школа №2 под руководством Зверевой В.И. начала свою жизнь, как живой организм со всеми ему присущими проблемами. В неё пришли преподавать новые учителя только что закончившие ВУЗы, другие из разных школ, но некоторые работают и до сих пор.

Многие ученики школы №2 стали родителями, некоторые уже бабушками и дедушками; они заканчивали её и помнят своих учителей: Кособокову Н.С, Асланову Л.Ф., Ларину В.Т., Рындину Н.И., Цыпкину Л.И., Журавлеву Р.Ф., Елизарову В.И., Кириллова Н.И. и много других. Многие учителя начальных классов, повысив своё образование, затем стали преподавать другие школьные предметы.

Самое, наверное, главное, что в этой школе укоренилось и передается новым поколениям учеников - традиции этой школы, которые были заложены при тогдашних директорах Зверевой В.И., Цымбал Т.А. , Полотовской Е.В. и др.

Особо хотелось вспомнить, ещё в начале организации школы №2, о преподавателе военного дела Лебедеве Леониде Семеновиче, который при жизни успел создать в школе музей 70 стр. дивизии, в которой воевал в годы Великой Отечественной войны. Этот музей стал сердцевиной для ветеранов прошедшей войны, которые каждый год приезжали в школу и делились своими подвигами тех лет. Они вместе с учениками посещали места боев дивизии. Учителя своих ветеранов знают и помнят поименно, и эту традицию в воспитании подрастающего поколения они чтят постоянно. Потом дело мужа продолжила его жена Лебедева Г.М., она стала хранительницей музея до последних своих дней. Много мероприятий проводится в школе, и на всех значимых событиях нашего поселения ученики школы №2 особо выделяются.

Шесть лет назад школа №2 переехала в современное школьное здание в новом третьем микрорайоне города. Школа много раз меняла своё название и пока ещё оно не устоялось (№2065), но для меня она – школа №2. Руководит школой Лудина Ольга Михайловна, которая сама училась в этой школе, и ей знакомо всё, что прошла школа за годы своего существования. Она замечательный руководитель и талантливый педагог, об этом говорят многие мои собеседники. Мне самому не раз в году удается с ней встречаться, и она всегда меня поражает своей обаятельностью, которой владела её мама Екатерина Васильевна Полотовская – директор школы №2. Не догадывалась тогда её мама, что дочь станет руководить таким большим педагогическим коллективом, который она взяла с собой из бывшей своей школы в новое здание. В этом прекрасном, просторном, школьном учреждении сейчас учатся около тысячи школьников: и все они единый организм школы, со своими традициями и своими достижениями. Школа так и ведет свой отчет от образования старой школы, и в 2014 году она отметила свой 35-летний юбилей.

Сегодняшнее школьное образование претерпевает новые реформы, и учителям самим приходится многому учиться, чтобы соответствовать сегодняшним знаниям и идти в ногу со временем. Не позавидуешь этому времени и учителям, когда на ходу идут такие преобразования. Особое внимание сегодня уделяется ЕГЭ, но и в сегодняшней ситуации, школа дала высокий процент успешной сдачи ЕГЭ. Более десяти медалистов выпустила школа в 2015 году.

Мне приятно всегда встречаться с учителями этой школы и присутствовать на торжествах. Когда вижу детей и слышу гомон ребятишек на переменах, с завистью завидую сегодняшним ребятишкам, что у них есть возможность проявить себя и стать настоящими созидателями нашей огромной Родины - России.

Хочется всему преподавательскому коллективу школы пожелать: творческих дерзаний, вырастить много талантливых детей и любить всегда своё дело. Огромного вам счастья и крепкого здоровья!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Текст и фото: Николаев А.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Фотоотчет благоустройства в Московском
В д. Саларьево построят храм
Школа №1 отметила 45-тилетие
«Есенинские чтения» в Московском
Концерт к открытию сезона состоялся
ТРК «РИО» откроют 1 ноября. Что разместится в РИО?
Расписание врачей-педиатров
Благодарю тебя, бабулечка родная
Киносеансы в ДК: 2 октября3 октября и 4 октября
Самое жаркое бабье лето
Улицы в Московском могут переименовать
В октябре в микрорайоне 3 откроется Сбербанк
Что в имени твоём…?
Ветерану ВОВ Быстрову Н.С. исполнилось 100 лет
Первенство по лёгкой атлетике в Московском

Объявление:
Сдаю 2х комн. квартиру в Граде Московском
Смотреть подробнее...