Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Пример для подражания

Дата опубликования: 8 октября 2015, 6-59

Есть такая благородная профессия воспитатель, это – тот, кто воспитывает или воспитал кого-то. Об этой женщине сегодня можно говорить, что она ещё и учитель, который учит чему-нибудь. Она посвятила себя этим занятиям в своей жизни и с дерзновением относится к своему делу. Сколько она воспитала и научила детей, не берусь подсчитывать, чтобы не ошибиться в сотнях. Я сегодня веду свой рассказ об известной нам женщине, жительнице нашего поселения Московский, Людмиле Константиновне Лядовой (Сахаровой). Мне очень трудно подыскать для неё слова, чтобы читатель понял, что она для нас жителей и родителей поколения Московского. Пожалуй, нет такого человека того старого поселка, кто бы не знал эту замечательную, обаятельную заведующую детсада №48.

С этой женщиной меня свела судьба, и более 42 лет её знаю и слежу за её деятельностью. С её помощью я теперь и живу рядом с вами, и я благодарен ей за такой поступок. Всегда хотел рассказать о ней в какой-нибудь публичной газете, что она значила для родителей детей этого детсада, и как ей удается воплощать свои дела в реальные планы. Я горжусь тому, что она первая в Московской области организовала логопедическую группу, которая занимается с плохо говорящими детьми. Кто столкнулся с этими проблемами – с благодарностью вспомнят эту врачевательницу, другого слова и подобрать невозможно. Многих ребятишек она научила, исцелила от этого недуга и до сих пор продолжает ставить им правильную речь. Для родителей нет лучшего подарка, когда его дитя начинает правильно говорить. Сколько нужно ей самой терпения, чтобы маленький человечек понял, что от него требуется. В этом году я застал её за таким занятием и понял, как она серьёзно относится к своему делу. Она старается и не прекращает помогать родителям детей, которые нуждаются в её помощи.

Старожилы помнят, как начинал в 1968 году свою деятельность дошкольный детсад №48, и тот первый пожар от замыкания, и как его спасали. Поселок только начинал застраиваться пятиэтажками, и в них только начинали заселяться новоселы и строители нового тепличного комбината Московский.

С какой заразительностью рассказывает о том периоде, о Людмиле Константиновне Подшибякина А, А.., которая водила своего сына Саньку в этот садик. Я только просил её не спешить, чтобы хотя бы запомнить те впечатления о том времени и коллективе, которым руководила Л.К. Сахорова (Лядова).

Она говорила, что годы становления совхоза были напряженными и требовались рабочие руки для функционирования строящегося нового сельскохозяйственного предприятия, а у кого были дети – нужна была помощь в детсадовском устройстве. Многодетные семьи помнят, наверное, сколько внимания уделялось их детям, были группы продленного не только дня, но и недели, где дети жили неделями. Они были накормлены, помыты и воспитывались под присмотром воспитателей и нянек, медсестер и врачей, поваров и прачек. Кормили детей очень вкусно, и я всегда удивлялся тому, как можно было из таких же продуктов, что мы покупали в магазинах, так прекрасно приготовить. Чудесные были повара, и многих я знал поименно.

Воспитательский коллектив детсада вырастил не одно поколение детей, которые потом водили своих детей, а затем и внуков. Все, наверняка, помнят воспитателей: Гурылину Л.М., Ермакову А.Н., Хорохорину М.Т., Холомеенкову Г.М., Востребенцову В., Гаврилову М., Комову Т., БУкину В. и многих др; а так же врачей: Фитисову А.Д. –(мать А. И. Фитисова - директора Ульяновского СДС), Горячеву В.А., и хотел выделить безотказную работницу Чернову Екатерину, которая любила детей и всегда помогала Людмиле Константиновне в поддержании чистоты и порядка на территории детсада.

Я не представляю Людмилу Константиновну без своего женского коллектива, который воспитывал будущих продолжателей дела своих родителей. В садике царила атмосфера взаимовыручки и взаимопонимания. Я с особой трогательностью заходил в эту детскую «обитель». Творчески и красиво оформленные группы и помещения садика говорили о том, что здесь все отдается детям. Внимательное отношение к детям меня так поражало и удивляло, что самому хотелось побыть в такой роли. Играя на групповых детских площадках, дети с присущими им познавательностью и игривостью действительно были рады, что это их любимый садик. Этого и хотела руководитель детсада №48, пока она не занялась логопедической работой в своем же саду, и того же требовала от своих сотрудников. Не знаю, как живет сейчас этот садик, но он для меня под № 48 (не люблю, когда при жизни меняют названия), но заложенные первым директором традиции, надеюсь, существуют. Как-то позвонил директору этого садика и спросил о ней, оказалось, что ничего мне не могут о ней сказать … Пришлось мне вам рассказать, дорогие мои руководители, кем для нас является Л.К.Сахарова (Лядова).

Тогда сотрудники детсада принимали активное участие во всех проводимых в совхозе мероприятиях; их можно было встретить на заготовках кормов и сборе урожаев с полей и садов, на спортивных соревнованиях и праздничных концертах. Некоторые из них пели в академическом хоре совхоза. Хорошее было время, когда многие ещё и учились, а потом становились воспитателями.

Обаятельность и душевность Людмилы Константиновны к своему визави вызывали расположение к ней и оставляли положительные эмоции. Если бы меня спросили, - а что такого, и только все хорошее? Может, и было что-то другое, как и с нами бывает в жизни, но о ней только так, и не иначе. Я удивлялся, с каким уважением она относилась к своим сотрудникам и коллегам. Знала их семьи, и помогала им в жизненных и семейных проблемах.

Она очень талантливая женщина, и сама много сочиняет, кроме того, что годы берут своё. Недавно сочинила и исполнила гимн нашему поселению. Её творчество было одобрено нашими жителями на юбилейном, 25 -летнем празднике Дворца культуры города; мы с надеждой ждем его звучание на наших вечерах и встречах. Её неустанные поиски своей полезности в нашей нелегкой жизни, меня убеждают, что ей можно только подражать…

В 84-й День рождения Людмилы Константиновны, ей желают все старожилы поселка, коллеги, родители детей и друзья такого же жизненного позитива, долголетия, крепкого здоровья и много радостных улыбок детей, которых она исцеляет.

Николаев А.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Поликлиника отказалась от call-центра
Огороженные участки вблизи п. Института полиомиелита
На Москву наступают холода
Паркинг на Радужной сдадут в конце года
Есенин был рядом
В Московском началась пробная подача тепла
Ярмарка волонтёрских вакансий пройдет в Московском
Бывших учителей не бывает
Фотоотчет благоустройства в Московском
В д. Саларьево построят храм
Школа №1 отметила 45-тилетие
«Есенинские чтения» в Московском
Концерт к открытию сезона состоялся
ТРК «РИО» откроют 1 ноября. Что разместится в РИО?
Расписание врачей-педиатров

Объявление:
Продается детский зимний комбинизон
Смотреть подробнее...