Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Незаурядная женщина

Дата опубликования: 9 сентября 2015, 9-59

9 сентября 2015 года Вере Александровне Руновой, члену Союза писателей и журналиста России исполнилось 75 лет.

Каждый раз, собираясь написать о ней, меня всегда что-то останавливало и статьи так и оставались в моем редакторском столе. Она такая разная, что не могу выразить ей определение одним словом. А потом подумал и пришел к такой мысли, что она - незаурядная.

Она живет среди нас в нашем поселке, который стал ей родным, и люди в нём - герои её статей и рассказов. Вера очень рано стала писать стихи, и они отображают ее чувства, когда слушаешь её, то не можешь понять, как она так точно может подобрать необходимые слова. Она издала свой небольшой сборник стихов.

Вера Рунова родилась еще до войны, и ей понятны те переживания, которыми жила в те годы страна. Маленькой девочке из Ногинска пришлось испытать голод и холод военных лет. Но когда она держала в руках звезду Героя Советского Союза родного брата Бориса возвратившего с фронта, то она ей казалась тогда тяжелой.

Потом она осознает, что совершил её девятнадцатилетний брат, и за что был награжден такой высокой наградой Родины. Старшая её сестра Лида очень помогала родителям растить двух своих младших сестер Нину и Веру в те трудные годы для семьи, пока брат воевал. В 12 лет семья потеряла кормильца - отца, но старшая сестра всегда помогала пока они самостоятельно не встали на ноги.

Она много написала о ветеранах войны нашего поселка, так как знала их, разговаривала с ними и была в их домах и квартирах. Все, наверняка, читали о них в газете «Московские вести», а к 70-летию с её помощью вышла Книга памяти о наших ветеранах. Это только частичка того, что можно было бы сказать о ее связях с ветеранами и ее отношении к ним, так как сама - дитя войны.

Школу она окончила с одной четверкой, но пошла работать фрезеровщицей на завод, нужны были деньги. Она всегда знала, что её тянет к людям, и ей удалось окончить Педагогический институт. Преподавала немецкий, русский языки и литературу в 5-8 классах школы. Тянуло ее писать, и она параллельно подрабатывала в районной газете Ногинска «Ленинец», а потом вообще перешла туда. За три года закончила факультет журналистики и посвятила себя этой профессии.

В нашем поселке она появилась, когда началось строительство теплиц и поселка; работая в «Московском комсомольце», она информировала о студенческих отрядах, и о строительстве тепличного комбината, самого большого в нашей стране. Несколько лет была корреспондентом газеты «Советский Сахалин» на Сахалине, объездила все районы и острова этого богатого ресурсами Дальневосточного края. Ей только можно было позавидовать, что ей удалось воочию видеть и писать о нём. Она не осталась там, хотя ей пророчили большие перспективы, но она возвратилась в Москву. В 1974 году работала в секторе печати ВЦСПС и курировала газеты «Медицина» и «Учительская газета», где проявила себя очень талантливым корреспондентом. Она побывала в различных столицах Союзных Республик. Богатый опыт общения я людьми помог ей в дальнейшей работе.

Вера Александровна, по приглашению парторга совхоза-комбината «Московский» Зотова В.В., пришла на работу редактором многотиражной газеты «За изобилие». Это был первый её опыт в таком качестве. Одно дело быть корреспондентом, а тут ей предстояло самой руководить и создавать коллектив редакции, который она сама подбирала. В декабре 1983 году редакция распахнула свои двери, и народ стал помогать ей в этом. Сергей Ковалев - первый фотокорреспондент газеты, успевал совмещать работу в котельной и делать снимки для новой газеты. С трудом, но работа пошла, и люди стали узнавать, что происходит в подразделениях нашего огромного хозяйства. В ней рассказывалось о заготовке кормов для животноводства, о передовиках по выращиванию овощей и надою молока.

Интересно было узнать, а что пишут в ней о твоем отделении? В совхозе было около 30 подразделений, и им хотелось, чтобы у них побывал корреспондент газеты. Редакция пополнилась талантливыми коллегами для Веры Александровны; ими стала корреспондент - Ковалева Татьяна Викторовна и фотограф - Романов Виктор Николаевич. Виктор пришел к нам из районной газеты «Ленинец»,где работал в качестве фотокорреспондента.

Очень много помогала в становлении газеты и сообщений из теплиц Бронникова К.С.- гл. агроном тепличного комбината. Вера Александровна побывала на каждом отделении большого хозяйства и знала всех управляющих: Бакакину Н.С, Шагрова А.И., Афанасьеву Г.Т., Ченину Н.И., Аверина А.В. и многих других, писала о многих тепличниках, о рекордных урожаях. Соцсоревнование в нашем совхозе отражалось на первой странице газеты, и работники спешили узнать, кто же в этот раз получит премию за трудовые успехи? В ней отражались все аспекты нашего большого совхозного трудового коллектива. Газета ставила разные вопросы, и люди писали свои отзывы. Название нашего Дворца культуры тоже выносилось на обсуждение, и многие жители желали его назвать в честь деревни Передельцы, на которой находился наш совхоз, и которая совсем исчезла после строительства третьей очереди теплиц. Не все зависело от редактора, партия и дирекция влияли своим диктатом, иногда выходило так, как они уже заранее знали его исход.

Создание газеты требовало большого труда, надо было создавать макет, подобрать нужный материал, отдать в печать и дождаться выхода из печати. Теперь это считается отсталым ремеслом, но пришла всеобщая компьютеризация, и это трудно представить, что стоило сделать многотиражку во время. Только ей это известно, как это происходило, и когда она вспоминает события, то с некоторой иронией.

Она очень ответственная и обязательная, в ней заложены все качества, которыми обладаем все мы, но она умеет признавать свои промахи, и может выслушать их. Ссориться с ней бесполезно, так как отходчивая, и она сама однажды об этом поделилась в районной газете «Видновские вести» от 2.12 08г. Так и говорит, что на время прекращает общаться, а потом как ни в чем не бывало звонит и поздравляет с днём Ангела. Вся она такая и не любит, наверняка, чтоб о ней сказали больше, чем о других.

Я знаю, что она пригласит на свой фуршет своих друзей и родных, и она будет опять там говорить о них, кто помогает в ней в жизни. Одиночество не лучший в жизни попутчик, и она заслужила, чтобы мы иногда позвонили ей и сказали: «Доброго тебе здоровья! Как дела!» … и снова будем вспоминать о старом, и надеяться на лучшее. Она всех нас любит и этим живет...

Даже не хочется верить, что она 20 лет на заслуженном отдыхе - пенсии, так как не угас в ней оптимизм и прежняя активность. Её можно встретить на всех мероприятиях, проходящих в нашем городе. Её отсутствие всегда заметно, т.к. она вносит особый колорит в общение. Мечтает организовать свой поэтический вечер в нашем ДК, и я надеюсь, что мы на нем побываем. Она сотрудничает с администрацией, и они обращаются к ней за помощью, если нужна её поддержка.

В этот осенний день, все ее друзья, родные и коллеги желают ей: крепкого здоровья, всегда быть такой же активной участницей в жизни своего города, долголетия и безграничного личного счастья.

Нам хочется всегда видеть ее среди нас.

Николаев А.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Шахматно-шашечный клуб возобновляет работу
«Летучая мышь» в ДК «Московский»
Бесплатный лечебный детский санаторий
Гипермаркет «Лента» откроется на следующей неделе
День города на улице Радужной
Празднование Дня города-2015 в Московском (Часть 2)
Празднование Дня города в Московском (часть 1)
Социальная акция против терроризма в Московском
Военно-учетный стол Московского переехал
Участковые полиции отчитаются перед жителями
Благоустройство стартовало
Прием документов в школу осуществляется по новому адресу
День знаний в школах Московского. Открытие новой школы
Светофор на улице Атласова включили
Московскому исполняется 46 лет
Даты приезда МФЦ в сентябре
Открытие паркинга в ЖК «Первый Московский город-парк»
Детская общественная приемная в Московском
«Бутылочное горлышко» ликвидировали
Спортивный клуб «Нард» ведет набор (расписание занятий)
Что делать, если ЕМИАС не распознает иногородний полис ОМС

Объявление:
Требуются педагоги и ассистенты
Смотреть подробнее...