Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Легенда Московского. У Марии не было священной коровы

Дата публикации: 22 апреля 2016, 00-05

На самой первой фотографии доярки Рассказовской фермы 60-х годов прошлого века. Тогда и в помине на территории наших земель не было Рассказовского животноводческого комплекса. Он был построен в 1972 году. Но сегодня и его уже нет. На этом месте строится станция метро «Рассказовка». Но остались и живут в нашем Московском замечательные люди – бывшие работники-животноводы. В их числе и доярка Мария Николаевна Хапилина, ныне пенсионерка, ветеран труда. Сегодня, 22 апреля 2016 года у Марии Николаевны день рождение.

И я хочу рассказать, в первую очередь, молодежи, кто такая М.Н. Хапилина. Вот вы видите её портрет (фотография №2). Она сделана в декабре 1985 года. Тогда её имя звучало в агрокомбинате чуть ли не каждый день. Легка сказать: она была лучшей из лучших доярок фермы. О ней мы тогда писали в нашей газете «За изобилие».

Прошло более 30 лет. Срок не малый. Мария – удивительный человек. Бескорыстная, трудолюбивая, хорошая мама и бабушка, отличный друг.

Родилась Мария Николаевна в Калужской области, в селе Гордиково. Люди там были гордые и очень любили землю. «Запомни, дочка, - говорил ей дед, - наш род Алдошиных – из землепашцев. И отец мой, и я сам землей всю жизнь питаюсь – она наша кормилица. Земля, родимая, мужику пропасть не даст. Только ты походи за ней, потрудись, а она тебе сторицей воздаст». А ещё на дворе у её родителей была корова. Они её ласкали, обихаживали, берегли как святыню. «Ты, дочка, знай – говорила Марии мать, - корова - животное святое, наравне с землей. Она тоже наша кормилица». Мария сегодня рассказывает: «Меня с детства тянуло к животным. До сих пор не пойму, что явилось причиной? То ли корова была в хозяйстве, то ли потому, что на ферму нас брали». В четвертом классе учительница спросила: «Кто хочет ухаживать за телятами?». Поднялся лес рук, в том числе была и Мария. Она закончила школу, потом сельхозтехникум. Приехала в Московский в 1967 году и 33 года работала дояркой – зарплата была больше чем у тех, кто ухаживал за молодняком. Комплекс в 70-е годы встал на ноги: были и своя лаборатория, и маленький молокозавод. Молоко привозили работникам агрокомбината свежее, парное; делали творог, сметану. Была тысяча голов племенного стада. Звено, где работала М. Хапилина, было лучшим. Хорошие удои, приличная зарплата, как-никак, но почет. Доярки зачастую трудились за себя и «за того парня». Рабочих рук не хватало. Но не жаловались – трудились на благо Родины.

Мария Николаевна хорошо помнила слова матери о священной корове. Но у неё этой коровы рядом просто не было. Мария, как могла, убеждала руководство: необходимо сохранить контрольно-селекционный двор, улучшить прогон для первотелок (так как многие телята болели, хроменьких тоже было много), улучшить кормление животных. Но все было впустую: дело с места не сдвинулось. Священная корова Марии оставалась только в памяти её предков. Символ святости этого животного напрочь отсутствовал в Рассказовке. Не было его и у Марии. Если бы был этот символ святости, он бы ей уже тогда подсказал: брось ты эту работу, уйди, все будет уничтожено и твой труд напрасен. Но Марии тогда очень верилось в прекрасное будущее. Но священной коровы даже и близко не было. Скорей всего и получилось все так, как получилось.

Нет больше комплекса, весь скот (а было около шести тысяч голов) ушёл просто под нож. Вот тебе на сегодня и импортозамещение! Можно плакать, кричать, искать ответ: кто виноват? Напрасно…

А что Мария Николаевна? Она на пенсии. У ней две дочки, шесть внуков, четыре правнука. Хороший муж – Александр Андреевич, наш местный из Изварино. Прекрасный кадровый водитель, профессионал своего дела. Чем Мария занимается? Догоняет, как ей кажется, и как она говорит, упущенное время. Хотя это как посмотреть. В первый год ухода на пенсию была у неё одна только мечта – хорошенько выспаться. Ведь на зорьке вставала и ложилась перед зарей. Она сегодня вышивает бисером картины, дарит их друзьям и родным. Ещё и хорошо вяжет – недаром в её роду издавна занимались кружевными изделиями. Ещё очень любит трудиться на земле – в её огороде цветы, овощи – все в порядке. Грустит ли о прошлом? Пожалуй, да. Но говорит, что время другое – другие поколения уже слагают свои песни. Но очень верит в то, что Россия была и будет! И что когда-нибудь корова, как и в Индии, станет в России священной.

Дорогая Мария Николаевна! Мы знаем, что у Вас множество наград, в том числе и медаль «За доблестный труд». Спасибо Вам большое – Вы отлично потрудились на благо Родины. Желаем Вам крепкого, крепкого здоровья, семейного благополучия. Поверьте: на таких вот русских женщинах, как Вы, держалась, и будет держаться наша многострадальная русская земля. С днем рождения!

Вера Рунова,
член Союза журналистов России

Другие статьи этого автора:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
За 2015 год в «Граде» рассмотрено 1127 жалоб и заявлений
Отчёт участкового в ПМГП перенесён
Киносеансы в ДК с 21 по 24 апреля
График отключения горячей воды в 2016 году
Ремонт фасадов домов №33 и №35
В Московском установили информационные щиты
Встреча с участковым в микрорайоне 4 перенесена
Семинар по женской красоте в Центре «Интеллект»
Библионочь 2016. Читай кино!
Митинг против строительства трассы прошёл в Московском
Прошли «Весенние старты» в бассейне «Московский»
Мы писали, наши пальчики устали...
В Московском прошел Тотальный диктант
Летний лагерь ФК «Ювентус» снова в России
Приём заявлений в школу №6 на 2016-2017 учебный год
Изменяется время работы автобуса 866

Объявление:
Требуется мастер парикмахер-универсал
Смотреть подробнее...