Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

«Скорая помощь» на дому

Дата публикации: 7 марта 2016, 10-39

Их не так уж и много – всего 19 человек. На сегодня они обслуживают 240 жителей Новомосковского административного округа. Чем они занимаются? По должности все они - социальные работники. А по-человечески, я называю их просто сёстрами милосердия, как повелось на Руси несколько веков назад.

Эти женщины приходят в квартиры к одиноким пожилым людям, которые зачастую беспомощны во многом, а некоторые из них месяцами, а может быть и больше, просто не выходят из дома. Что они делают? У них масса обязанностей – купить и принести продукты, оплатить все счета, заказать и доставить лекарства, записать к врачу, оформить необходимые справки. А иной раз (а это очень часто) и сопровождать своих подопечных в поликлинику и ещё куда-нибудь. Всё на их плечах. Страницы не хватит, чтобы перечислить все их обязанности. Только уборка квартиры - не их обязанность. Это делает другая служба.

Но всё-таки это не самое главное. А главное – все эти ветераны хотят общения и надолго. Им надо выговориться не в телевизор – мёртвый ящик, а живому человеку. И услышать в ответ добрые хорошие слова. Им этого, в первую очередь, не хватает. И как тут быть? Надо общаться: всех выслушать терпеливо, кого-то успокоить, всем улыбнуться, подбодрить, посочувствовать и т.д. и т.п. Сплошной негатив… и так каждый день. Я иногда думаю: откуда же берутся силы у этих женщин? Как превращают они этот негатив в позитив? Каждая – по-своему. Кто-то встаёт после рабочего дня сразу же под душ, смывая всю ненужную энергетику, кто-то включает музыку, а кто-то просто вспоминает своих родных, думая при этом, что тот, кого она обслуживает – и есть тот самый её родной человек, который ждёт просто помощи и поддержки. Случайных людей в этой службе нет. Были, но ушли, просто не выдержали. Но и слава Богу!

Ни о ком из этих женщин не хочу говорить отдельно. Они все трудятся отлично. Главное в них качество – сострадание к ближнему. Об одной только скажу: это Горушкина Людмила Сергеевна, руководитель этой службы, её основатель. Она начинала 20 с лишним лет назад, одна, в посёлке Московском. Собрала, сколотила в единый кулак хороший коллектив. Многие трудности эта служба пережила и переживает ещё сегодня. Но все 240 ветеранов говорят этой службе сегодня большое спасибо. Она просто на сегодня им необходима и очень нужна!

Дорогие наши женщины! Дорогая, неугомонная наша служба для людей! Мы очень ценим ваш самоотверженный труд. Мы любим вас за вашу доброту, любовь к ближнему. Спасибо за то, что вы есть! Счастья вам, крепкого здоровья, семейного благополучия! С праздником вас!

В. Александрова

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
График работы поликлиники 7 и 8 марта
Открылась площадка для выгула домашних питомцев
Акция по раздельному сбору мусора набирает популярность
Вечер памяти Александра Черняева
Киносеансы в ДК 5, 6 и 7 марта
Группа «НА-НА» поздравила женщин Московского 
Весенний снегопад и погодные перспективы
Цветочная продукция от Ульяновского СДС
Конкурс чтецов. Пока читают дети…
Цветы – лучшее украшение праздника 8 марта
День поэзии
Прошли турниры по самбо и смешанному единоборству
Сдача полезных отходов на переработку
В храме св. Тихона поклонились частице Хитона Господня
Турнир по шахматам и шашкам среди взрослых
Новый почтовый индекс в Московском и Инс. Полиомиелите
Проводы Масленицы в Московском

Объявление:
Сдаю 3х комнатную квартиру в Московском
Смотреть подробнее...