Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Молодость в строю

Дата публикации: 14 марта 2016, 20-35

Мы собрались ВИА «Молодость» увидеть,
Ему исполнилось сегодня сорок пять.
Разве мог Александр тогда предвидеть,
Что мы будем и его здесь вспоминать.

Этот день - 10 марта, был для меня очень волнующим, так как мне предстояло встретиться с молодостью, которую вернуть невозможно, но хотя бы ощутить её…

Я знал, что в ДК «Московский» должен состояться вечер памяти в День рождения Черняева Александра Владимировича, который 45 лет назад организовал вокально-инструментальный ансамбль «Молодость» в совхозе-комбинате «Московский».

Приехал я загодя, чтобы встретиться с его вдовой - Черняевой Лидией Павловной. Более 40 лет мы поддерживаем нашу связь, а это событие дало нам возможность увидеться ещё раз и вспомнить наше прошлое, но без нашего Александра.

В ДК я пришел пораньше, чтобы встретиться со своими друзьями, почувствовать настроение и атмосферу грядущего вечера, и оказать своим присутствием и вниманием к нашему другу, организатору, педагогу и музыканту.

Была тревога, что народ не соберётся, и будем мы небольшой кучкой проводить этот подготовленный дочерью Черняева А.В. - Егоровой Анной Александровной, работниками ДК и его народным коллективом ВИА «Молодость» концерт «Посвящение Маэстро». Оставалось несколько минут, и зал заполнился до отказа, значит - не забыл народ своего Маэстро, который дарил им праздники. И это действительно было так, его ансамбль много раз выступал на мероприятиях, которые проводил совхоз в незапамятные времена.

В зале гаснет свет, и звучит одинокий саксофон; на экране показываются фотографии молодого Черняева Александра Владимировича. Я смотрю на экран с замиранием, по коже - мурашки; под звуки саксофона, память возрождает события, где ещё молодой Александр начинает свою земную деятельность, и который остался у нас таким же красивым, добрым и талантливым человеком. Наша память дарит нам всё, что нас связывало с ним в его 70-летней жизни…

И как только мы углубились в прошлое, на сцене появляются основные виновники вечера - ВИА «Молодость», они снова нам дарят свой талант, звучат песни 60-х -80-х из прошлого репертуара коллектива. Зал не может сдерживать свои эмоции и подпевает им, долго не отпускают их продолжительными аплодисментами.

Свой богатый песенный репертуар они исполняли на протяжении всего вечера, их только сменяли коллективы, которые приехали поддержать музыкантов. А так же выступили его воспитанницы - девчонки, которые его про себя звали «папа», и тут же ими были исполнены песня, посвященная ему. Больше всего, конечно, зал восторгался детьми его учениц, которые оказались такими же талантливыми.

Я сам наблюдал за их взрослением и, когда они исполняют свои номера на сцене, то - радуюсь за них. Значит, оставил он свой след, и заложил зерно таланта в будущее поколение.

Очень трогательно рассказала о своем коллеге по школе №2 Зимина Наталия Ивановна, где ей довелось работать с ним более 10 лет. Действительно в этот день сама природа проявила свой теплолюбивый гонор, после затяжной пасмурности. Она и говорила о том, что он всё это видит и радуется за нас. В этот вечер с ней были согласны и другие, кто выходил на сцену и вспоминал свои истории связанные с ним.

Некоторые присутствующие на этом вечере только теперь стали понимать, что для нас - молодых, значил тогда этот вокально-инструментальный коллектив. Администрация города и директор ДК пригласила состав ВИА чаще бывать на подмостках своего Дворца культуры.

Со многими мне пришлось поговорить после такого многочасового концерта, и все единогласно высказывали своё мнение, что они побывали в своей молодости на ВИА «Молодость».

Такого заряда бодрости и задора не знал этот зал давно, и даже прошедший 8 марта концерт группы «НА–НА» был не таким впечатлительным, как репертуар наших седовласых, но таких же бодрых музыкантов. И это не моя выдумка, а тех, кто не поленился и пришел на вечер нашего народного коллектива…

Музыка нас с ним связала
Вечер памяти Черняева Александра. ВИА «Молодость»
Вечер памяти длился почти 3 часа

А. Николаев

 

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Проводы русской зимы в микрорайоне 1
В МФЦ установлен банкомат Сбербанка
Итоги зимнего Первенства по футболу
Не талантливых детей не бывает
В микрорайоне 3 встретили весну
Вечер памяти длился почти 3 часа
«День православной книги»
В Московском обустроят площадки для воркаута
Вакансии по городу Московский
Бессмертный десант агрокомбината
«Пятерочка» на Радужной закрылась на ремонт
Музыка нас с ним связала
Состоялся розыгрыш кубка «поселения Московский»
«Все начинается с любви…»
«Скорая помощь» на дому
Открылась площадка для выгула домашних питомцев
Акция по раздельному сбору мусора набирает популярность

Объявление:
Сдам комнату в Московском 10 кв.м в 1-ом микр.-оне г.Московский. В 2-х комн. квартире, комната изолирована
Смотреть подробнее...