Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Легенда Московского. Ваше величество, экономист!

Дата публикации: 15 мая 2016, 11-10

Она была великолепным экономистом агрокомбината «Московский», начальником отдела труда и заработной платы. Цифры для этого человека совсем не голая статистика. За ними – судьбы людей.

О ком же речь? О Валентине Ивановне Цуцковой, ветеране Великой Отечественной войны, аборигене Московского.

Сегодня, 15 мая 2016 года ей исполнилось 89 лет. После её выхода на пенсию мы часто встречались. Но с ней было очень нелегко пройти всего даже один бульвар. Останавливали на каждом шагу и все с вопросами: «Почему, отчего и зачем?». Всё объясняла и разъясняла. Терпения у ней хватало. Вопросов много было. Размеры пенсий, пособий, социальных льгот и т.д., и т.п. Каждую цифру ей просто приходилось «разжевывать». Что делать – народ наш в большинстве своём экономически не шибко грамотный.

Валентина Ивановна коренная Москвичка, родилась на Красной Пресне. Пережила голод и холод страшных военных лет; смерть отца (он пропал без вести на фронте). Закончила Тимирязевскую академию и уехала работать в Сибирь, в город Ачинск Красноярского края. Там позарез нужны были такие специалисты. В 40-50 годы прошлого столетия у молодежи не было понятия: «Не хочу, не буду». Было распределение специалистов: государство тебя выучило, будь добр – верни ему долг! Её назначили главным агрономом МТС (Машинно-тракторной станции). Дел было невпроворот. Шутка ли: эта станция обслуживала 22 колхоза края. Только успевай, поворачивайся. Посевная, уборка урожая, ремонт техники, режим работы, зарплата, горюче-смазочные материалы и ещё тысячи вопросов. Жильё, правда, дали почти сразу же. Вот на Сибирской земле, среди рабочего люда и приобрела Валентина Ивановна отличный опыт. Желание трудится у ней было от родителей и характер тоже был. Здесь вышла замуж, родила двух сыновей. Но на малую Родину её, конечно, тянуло. И всей семьёй они вернулись в Москву. Работу нашли быстро. Муж – Ларин Иван Васильевич был хорошим механизатором. Золотые руки, мастер своего дела. Оба начали трудиться в агрокомбинате. Муж в мехотряде, жена – в экономической службе. Была осень 1970 года прошло только 9 месяцев с того дня, как совхоз-комбинат «Московский» дал первую свою продукцию овощей.

Аналога тепличному комбинату «Московский» ни в Советском Союзе, ни за рубежом тогда и в помине не было. Надо было совершить свою, местную «революцию». И все здесь начиналось с нуля, в том числе и организация экономической службы. Учиться и решать вопросы приходилось буквально на ходу. Скажу главное: изучать опыт точно такого же хозяйства было просто негде. Надо было принимать решение самостоятельно и выходить из любой, даже самой рискованной ситуации, тоже только самим.

Но работникам агрокомбината крупно повезло: первым директором был опытнейший хозяйственник, кандидат экономических наук Евгений Сергеевич Рычин, выпускник Тимирязевки. Он умел подбирать кадры. Плечом к плечу рядом с ним в то сложное и трудное время работали опытные специалисты, патриоты своего Отечества. Вспомним их поименно, не называя должностей. Это Виктор Лычкин, Анатолий Васин, Феликс Леовер, Клавдия Бронникова, Виктор Плотников, Петр Нешта и ещё многие другие.

Тогда Валентина Ивановна стала начальником отдела труда и зарплаты, ей было чрезвычайно трудно. Масса вопросов: нормирование, положение в коллективном договоре, премирование, штатное расписание, и т.д. Каждый вопрос был главным, и его надо было отстаивать. Принципиальность и справедливость – вот что всегда ею двигало. Невзирая ни на личности, ни на чиновничьи препоны, она умела отстаивать свой взгляд, своё видение на ту или иную проблему. И потихоньку из молодой поросли растила хороших экономистов. Её уважали, некоторые даже немного побаивались, но азы экономики они получали именно от неё. Позднее они стали руководителями предприятия. И надо сказать, что общий успех в первую очередь был её успех!

Да, я забыла ещё сказать. Я столкнулась с Валентиной Ивановной в декабре 1984 года, когда меня приняли на должность редактора газеты «За изобилие». Оклады ВЦСПС, где я прежде работала журналистом, были высокие. Здесь – втрое меньше. Секретарь парткома В.В. Зотов успокоил: «Все будет хорошо». Но замдиректора по экономике В.Таранов был неприступен: голый оклад и всё. Я пошла к В.И. Цуцковой. «Не волнуйтесь, у нас есть своё, особое положение. Основное производство обслуживает многие вспомогательные цеха. Они нам нужны. Работайте спокойно, в конце года Вы получите все свои надбавки». Коротко и ясно.

Дорогая Валентина Ивановна! Как же хорошо, что сегодня Вы с нами рядом! Мы очень гордимся Вами. Вы сумели воспитать целую плеяду хороших экономистов. Вы всегда шли навстречу людям, отстаивая их интересы и решая их проблемы. Спасибо Вам за Ваш бескорыстный труд. Мы желаем Вам спокойствия, крепкого здоровья и уверенности в том, что Россия была, есть и будет! Продолжатели Вашего дела сегодня в строю! С днём рождения!

Вера Рунова, наш корр.
Ваши друзья и коллеги: К.С. Бронникова, Г.А. Дёрышева, З.А. Зуева,
В.Ф. Козеева, В.М. Козятникова, В.И. Корнеева, В.П. Сидорова.

Другие статьи автора:

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Бассейн «Московский» закроется на 9 дней
 Работы по комплексному благоустройству в микр. 1
«Булгаковские чтения» прошли в библиотеке
Стартовало Первенство России по футболу в III дивизионе
Киносеансы с 12 по 15 мая
Благоустройство родников в п. Московский
Отключение горячей воды в «Граде Московском»
Сплошная линия стала прерывистой
Экологическая акция продолжается
Праздничный концерт подходит к концу
«Пятерочка» на Радужной стала работать круглосуточно
Пока живем, мы помнить будем
Музею боевой Славы исполнилось 35 лет
Из отчёта участкового по ПМГП (участок №5)
Концерт на улице Радужной
Гигантскую копию Знамени Победы развернули в Московском
Празднование Великой Победы – часть 2 (концерт)

Объявление:
Открыта вакансия "Эксперт по недвижимости"
Смотреть подробнее...