Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Школьники познакомились со старинным русским бытом

Дата публикации: 20 сентября 2016, 23-05.

Во вторник, 20 сентября обучающиеся 3 класса ГБОУ Школа № 2065 (корпус 3) побывали на очень интересной и познавательной экскурсии. Ребята посетили выставку «Уголок народной культуры».

Многочисленные экспонаты выставки хотелось рассматривать снова и снова, ведь все они подлинные. Когда-то ими пользовались наши предки. Самому древнему из них более 200 лет! Старинная домашняя утварь: чугунные утюги, ступы, прялки, ухваты, самовары, глиняная посуда, приспособления для стрижки овец, натяжная пила, серпы, сундуки, музыкальные инструменты, а еще различные куклы-обереги, изготовленные из ткани, расшитые платки, сотканные полотенца, сарафаны, юбки, рубахи, лапти и очень, очень многое другое...

Собирать коллекцию начала еще в 1998 году руководитель кружка «История национальной культуры" Александрова Юлия Михайловна (Дворец культуры «Московский»). Юлия Михайловна говорит, что ее, особенно в последнее время, радует реакция детей на увиденное.

Многое ребята уже знают из школьной программы и они с гордостью делятся во время экскурсии своими познаниями. Но на некоторые факты из нашей истории обращают особое внимание. Например, сегодня девочек заинтересовала одежда и украшения, и как менялась «дамская мода» до и после замужества, а мальчишки даже выстроились в очередь, чтобы на себе испытать тяжесть чугунного утюга! После экскурсии ребята долго обменивались впечатлениями. На вопрос: - «Смогли бы вы, ребята, провести один день в старинной русской деревне, используя все те предметы быта, которые удалось сегодня посмотреть? » Ответ был дан хором: - «Дааа! »

ФОТОЛЕНТА:

Надежда Шмелёва

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Мини-ярмарка вакансий
Набор в военно-патриотический клуб «Тихоновцы»
Предварительные итоги голосования по ОИК №202
Организован маршрут автобуса 272к
Блог-тур по неизвестным усадьбам: Вороново, Филимонки, Валуево
В поликлинике г. Московского работает колл-центр
В бывшем помещении Сбербанка откроется аптека
Пятая Пятерочка откроется в ТЦ «ГрадЪ»
Контейнеры по раздельному сбору мусора
Празднование дня города в Московском (часть 2)
Открытие «Аллеи Мосметростроя»
Администрация портала k26km уведомляет
Магазин «Детский мир» откроется в Московском

Объявление:
женские стрижки, окрашивание, укладки, прически
Смотреть подробнее...