Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Воспоминания, стихи и песни ко Дню Снятия Блокады Ленинграда

Дата публикации: 27 января 2017, 21-00

В преддверии Дня Снятия Блокады Ленинграда в ДК «Московский» состоялся музыкально-литературный спектакль.

Уже стало общим местом вспоминать слова Антона Павловича Чехова о человеке с молоточком в руках, стоящем за дверью каждого счастливца и напоминающем ему стуком, что жизнь не всегда безоблачна, рано или поздно наступит болезнь, или придет беда, или наступит смерть близкого человека. Ведь и те мальчики и девочки, те мужчины и женщины в далеком 1941 году в Ленинграде также хотели жить и многие не были готовы к испытаниям, как и мы. Но чтобы в трудный час остаться человеком, мы рассказывали подлинные истории детей, переживших блокаду, этот блок ада. Андрей Владимирович Защеринский на основе подлинных воспоминаний блокадников, создал цикл коротких рассказов, близких и понятных каждому современному ребенку и подростку.

Семен Хромышев, сам пока маленький мальчик, рассказал о последнем батоне хлеба в мирной жизни, Лиза Лебедева - о начале войны, о том, что верили в ее быстрый конец и жестоко ошиблись; сестры Мамыкины, Лиза и Катя - про голод и смерть родных, смерть матери; Анна Шанина- про сожженные в печке-буржуйке книги , а у Пети Петрова был рассказ про бесстрашных мальчишек, дежуривших на питерских крышах; Арина Легкодым рассказывала воспоминания жительницы нашего города Зотовой Клавдии Николаевны, пережившей блокаду.

Самые юные актеры вышли на сцену со своими мамами, это был мамин вальс, танец любви. Девушки из коллектива «Сюрприз» (рук. Смирнова Елена Викторовна) танцевали пронзительно и мощно. Это переданные языком танца чувства боли и отчаяния, воспоминания и надежды. Ну, и конечно, звучала поэзия и песни.

Многие юные актеры рассказывали невыдуманные истории, после которых хочется задуматься, после которых начинаешь острее ценить то, что есть у нас с вами: мирное небо, дом, храм, школа, мамин вкусный борщ и ароматный кофе с друзьями.

Мы живем и не замечаем, а счастье вот оно, рядом!

Завершили вечер рассказы и стихи Руновой В.А. и Куликовой Л.А. и песня «Чтобы не было больше войны» (исп. «Поколение NEXT»).

Немного истории. Ленинград, Ленинград …

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Комплексное благоустройство в микрорайоне 3
Киносеансы в ДК с 27 по 29 января
Профилактические рейды на дорогах новой Москвы

Хор «Ликова» принял участие в фестивале «Рождественская песнь»
Программа «Пушкин. Последняя дуэль» пройдет в библиотеке
В ДК «Московский» приедут в гости Фиксики!
Долги за услуги ЖКХ будут списываться с банковских карт
Все желающие приглашаются на лыжные гонки
Прошло очередное занятие по скандинавской ходьбе
Жители отправились в путешествие во времени

Вечер встречи выпускников в школах
В ТРК «Новомосковский» установили два банкомата «Сбербанк»
Леруа Мерлен: дата открытия и вакансии

Объявление:
Сдам машиноместо 5-й этаж многоуровневого паркинга в 3-м микрорайоне.
Смотреть подробнее...