Информационный портал города Московский
Главная страницаО городе

Обзор родников вблизи города Московский

Дата опубликования: 11 октября 2010

Можно ли пить воду из источников в поселении Московский? (сентябрь, 2014)

Родник (источник, ключ) — это естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник). Образование родников характерно на овражистых местностях, в речных долинах, а также в озерных котловинах.  Родники бывают восходящими - напорными и нисходящими - безнапорными; временно действующими (сезонными) и постоянно действующими и др., в зависимости от питания водами - на верховодки, грунтовыми или артезианскими водами.

Рядом с г.Московский насчитывается 4 родника, их можно отнести к безнапорым грунтовым родникам. Прежде, чем о них подробно пойдет речь, хотелось бы отметить следующее. Состав и свойства воды, а также требования к устройству и эксплуатации родников определяются СанПин 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Контроль за качеством воды, плановый и выборочный, осуществляется органами Роспотребнадзора в соответствии с местной санитарно-эпидемиологической обстановкой и проводимыми на конкретной территории санитарными мероприятиями. Контроль осуществляется также по разовым заявкам от индивидуальных лиц. При проведении анализов оцениваются органолептические показатели (запах, цвет, мутность, вкус), химический состав, а также микробиологические показатели.

В отношении указанных родников даты последних анализов точно неизвестны, поэтому неизвестно и качество родниковой воды.

 

Родник №1*

Находится в лесном массиве вблизи деревни Мешково, ещё его называют «Шаляпинский родник». По преданию, считается, что Шаляпин Ф.И., живший неподалеку на даче, во время прогулок приходил пить воду на этот родник. От микрорайона 3 города Московский тихим шагом до родника можно дойти за 25 минут, от Мешково (ближайшая окраина) - за 10 минут. Подъезд на машине не предусмотрен. Вода поступает из пластиковой трубы в деревянном срубе. Рядом установлена лавочка.

Координаты: 55°35'6.0554''N 37°20'8.5409''E
Ссылка на карте wikimapia.org (находится в центре окна браузера )

Фотографии родника и его окрестностей:

 

Родник №2

Родник находится рядом с жилыми домами (коттеджами) в бетонном кольце, накрытом крышкой. На машине подъезд затруднителен из-за наличия шлагбаума. Тихим шагом от шлагбаума до родника можно дойти за 10 минут. При подходе к роднику виден Мешковский пруд.

Координаты: 55°35'15.9875''N 37°19'43.9374''E
Ссылка на карте wikimapia.org (находится в центре окна браузера )

Фотографии родника и его окрестностей:

 

Родник №3

К роднику можно подъехать на машине, пешком легким шагом от остановки «Мешково» (на Киевском шоссе) можно дойти за 15 минут. Родник представляет из себя трубу в бетонном лотке. По словам местного жителя, данный родник является самым популярным среди первых трех.

Координаты: 55°35'44.8192''N 37°19'30.7668''E
Ссылка на карте wikimapia.org (находится в центре окна браузера )

Фотографии родника и его окрестностей:

Родник №4

Родник располагается в деревне Лапшинка, к нему предусмотрен проезд на машине. Пешком тихим шагом от остановки «Институт полиомиелита» на Киевском шоссе до родника можно дойти за 28 минут. Надо отметить, что в день прогулки на данном роднике была даже небольшая очередь. Родниковая вода идет из трубы в бетонном лотке. Рядом находится пруд.

Координаты: 55°36'57.8002''N 37°19'9.9098''E
Ссылка на карте wikimapia.org (находится в центре окна браузера )

Фотографии родника и его окрестностей:

 

Следует оговориться, что это не весь список родников, которыми богато городское поселение Московский.




* - Номера родникам присвоены условно, и не являются рейтинговыми.


 


 


 
Hosted by uCoz