Великий православный праздник Пасха в г.Московский
Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Великий православный праздник Пасха

Дата опубликования: 24 апреля 2011

23 апреля 2011 года, в Великую субботу, накануне Праздника Светлого Христова Воскресения в храмах состоялось традиционное освящение пасхальной снеди - куличи, крашенные яица и твороженные пасхи. Освящение проводилось практически весь день после утреннего богослужения.

На территорию храма Святителя Тихона в г. Московский пришло очень много людей, желающих освятить данные пасхальные продукты и тем самым приобщиться к традиционному пасхальному обряду и предстоящему празднику. Обращали на себя внимание оригинальность и изящество раскраски пасхальных яиц.

В воскресенье, 24 апреля ночью в храме прошла пасхальная служба. Около полуночи состоялся крестный ход, а затем богослужение продолжилось уже в стенах храма. Пасхальная служба является одной из самых длительных и состоит из нескольких частей. В полночь начинается Светлая пасхальная заутреня с пением стихиры и затем следует крестный ход. Далее священник многократно приветствует всех молящихся словами «Христос Воскресе», и молящиеся каждый раз с радостью и восторгом отвечают «Воистину Воскресе». Во время службы хор исполняет Пасхальный тропарь:

Христос воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ,
и сущим во гробех живот даровав.

Этот тропарь также многократно поют в течение службы служители храма и все молящиеся.

После Заутрени служится Светлая пасхальная литургия, которая заканчивается после 3 часа ночи. Завершается служба обрядами исповедания и пречищения.

В пасхальную ночь храм Св. Тихона пришло очень много верующих и желающих приобщиться к великому празднику Светлого Христова Воскресения. Немало из них оставались до самого конца службы, которая завершилась поздней ночью - около 3 ч. 45 мин.

Пасхальное богослужение является одним самых торжественных и радостных из всех богослужений, поскольку оно посвящено самому и светлому и радостному событию - Воскресению Христову. Празднования по традиции продолжаются на протяжении всей предстоящей Пасхальной недели.

Участники проекта поздравляют всех с Воскресением Христовым! Желаем Вам веры, любви, крепкого здоровья и счастья. Христос Воскресе!

Присоединяйтесь к нам в Telegram, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

К теме:
Перенос остановок, 2011
Воскресение Христово (видео)
День православной книги, 2011
Медведев в подмосковном храме святителя Тихона..., 2011
Освящен Памятный Крест, 2010
День семьи, любви и верности, 2010