Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

20 лет спустя, или августовский путч 91-го

Дата опубликования: 19 августа 2011

19 августа 1991 года в 6 часов утра советские радиостанции и телевидение сообщили о введении чрезвычайного положения в стране в целях стабилизации обстановки и попытки удержать распадающийся Советский Союз. Ровно 20 лет назад состоялась попытка так называемого «государственного переворота». Президент Михаил Горбачев согласно сделанному заявлению в СМИ выполнять свои функции «по состоянию здоровья» не мог.

ГКЧП, августовский путч, Белый Дом, Горбачев, Ельцин, Янаев – все эти аббревиатуры и имена кому-то мало о чем говорят, для кого-то уже покрылись налетом времени. И все-таки 19 августа и последующие за ним несколько дней – это наша с вами история. История новой России.

Через три дня, 22 августа, по всей стране будет отмечаться День флага России, праздник, тесно связанный с теми «революционными днями». Именно тогда, 22 августа 1991 года, во время митингов и собраний по погибшим защитникам Белого Дома люди несли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Б.Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

Такими событиями были наполнены летние августовские дни 20 лет назад…

 

 

Другие новости:
Вспышка бешенства на юге Московской области
Осторожно, мобильные мошенники!
8 станций метро закроют на капитальный ремонт
Сроки сдачи инфраструктуры в городе Московский (блог)


 


Hosted by uCoz