Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Ленинский район: вчера, сегодня, завтра

Дата опубликования: 8 августа 2011

В распоряжении редакции информационного портала k26km оказалась карта Ленинского района 1941 года. Прошло семьдесят лет с тех пор – район изменился очень сильно. Его границы, состав населенных пунктов, административный центр менялись неоднократно.

Итак, обо всем по порядку. Район образован в далеком 1929 году, вобрав в себя пять волостей Московского и Подольского уездов. Центром района стал рабочий посёлок Ленино (ныне территория Царицыно города Москвы). Название свое район получил в честь села Горки Ленинские (расположено в восточной части района), где прожил последние годы жизни и умер вождь мирового пролетариата В.И. Ленин.

Тогда же в состав района вошел и нынешний райцентр – Видное. На то время это был маленький дачный поселок. В 1935 году согласно новому генплану Москвы было принято решение о строительстве под Москвой большого коксогазового завода, что и предопределило судьбу Видного в дальнейшем в качестве крупного промышленного центра.

В августе 1960 после изменения административных границ столицы (в том числе включением северной части Ленинского района вместе с посёлком Ленино в черту Москвы) и строительства МКАД центром района стал рабочий посёлок Видное. При этом в состав района вошли территории упраздненных тогда Кунцевского и Калининского районов области. В 1965 году Видное получает статус города.

В 1984 году после очередного изменения границ Москвы из Ленинского района в состав Москвы были переданы город Солнцево, посёлок Бутово и некоторые населённые пункты в их окрестностях, в результате чего Ленинский район оказался разделённым на две части территорией Москвы. Такие контуры своей территории он имеет до настоящего времени.

Теперь уже ясно, что и эти изменения неокончательные ввиду появления на современной карте новых границ Москвы. В результате последних преобразований одно из «крыльев» района окончательно войдет в состав Москвы (территория между Киевским и Варшавским шоссе). И уже именно в новых границах Ленинский район будет праздновать свое столетие в 2029 году.

 

К теме:
Фотоотчёт строительства первого микрорайона
Генеральный план совхоза «Московский» 1963 года
Микрорайон 1 (макет, схема)



 


Hosted by uCoz