Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Медведев контролирует процесс расширения Москвы

Дата опубликования: 16 августа 2011

Накануне в резиденции «Бочаров ручей» состоялась рабочая встреча Президента России Дмитрия Медведева с мэром Москвы Сергеем Собяниным. На встрече мэр столицы доложил главе государства ход выполнения проекта расширения административных границ Москвы.

Из доклада следует, что на сегодняшний день существует конкретный перечень действий, которые планируется реализовать в ближайшее время. В первую очередь, начинаются консультации и общественные слушания в муниципалитетах, которые согласно проекту изменения границ Москвы войдут в черту города. Также существует достаточно конкретное понимание мест прохождения границ новых территорий. При этом некоторые муниципалитеты будут разделены, но поселения такой «раздел» не затронет: либо поселение впишется в новые границы Москвы, либо останется в области.

«Мы буквально в прошедшую субботу провели совместное совещание и принципиально определились по этим вещам. Поэтому дальше уже будет проще идти по этому процессу», – сообщил Сергей Собянин Дмитрию Медведеву.

Не менее важным моментом по мнению столичного градоначальника является уже состоявшееся принятие закона города Москвы, гарантирующего органам местного самоуправления, переходящим по проекту в состав Москвы, сохранение статуса и полномочий.

«Мы ввели возможность субсидирования социально-экономического развития территорий, которые прилегают к данной территории, не входят в состав Москвы, но находятся рядом», – так определил еще одно из направлений работ имеющегося плана мэр Москвы. Согласно этой идее обязательное развитие получат районы, прилегающие к новым контурам столицы.

Также московское правительство не планирует увеличивать налоговую нагрузку на отходящих к Москве территориях. Дачники и дальше смогут пользоваться имеющимися льготами, что по мнению Сергея Собянина, в конечном итоге позволит обеспечить определенный уровень социально-экономической стабильности в «новой Москве».

Особое место на совещании у Президента занял вопрос транспортного развития столицы в целом. «Мы договорились с правительством Московской области о том, что мы форматируем новые транспортные коридоры, чтобы не было концентрации в одном узле. Мы должны определить новые центры развития, в которых ключевыми будут новые территории; таким образом, уже не в центр города все будут стремиться, а как минимум в два центра», – разъяснил Сергей Собянин Дмитрию Медведеву новые тенденции развития транспортного комплекса мегаполиса.

 

Другие новости:
Новые границы Москвы в переходном периоде
Микрорайон «Северный»: публичные слушания
Будущее Московского после изменения границ Москвы
Сроки сдачи инфраструктуры в городе Московский (блог)


 


Hosted by uCoz