Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Совет Федерации утвердил новые границы Москвы

Дата опубликования: 27 декабря 2011

27 декабря Совет Федерации на своем очередном заседании рассмотрел проект изменения границ между Москвой и Московской областью. Ожидается, что данное решение определит перспективы развития столицы на несколько десятилетий и позволит городу изменить его вектор с радиально-кольцевой планировки на зональную.

Проект расширения границ Москвы был утвержден после обсуждения и голосования. Таким образом, необходимое по Конституции взаимное согласие двух субъектов закреплено юридически. С 1 июля 2012 года соглашение вступит в силу, и 148 тысяч гектар территорий попадут под новую юрисдикцию.

В состав Москвы войдет 21 муниципальное образование Московской области с населением в 223 тысячи человек. На данных территориях расположены 112 школ и детских дошкольных образовательных учреждений, 18 поликлиник и 2 больницы, 94 учреждения культуры, которые в скором времени перейдут на баланс Правительства Москвы.

В переходный период на ближайшие полгода основными задачами, стоящими перед московскими чиновниками, станут обеспечение жизнедеятельности населения на новых землях и реализация исполнения полномочий власти столицы. При этом муниципальные власти продолжат работать на своих местах вплоть до 2013 года согласно недавно принятому закону города Москвы.

По словам заместителя Мэра Москвы Анастасии Раковой уже существенно проработана и синхронизирована нормативно-правовая база по отраслям, а в ближайшее время также будет принята еще и концепция развития новых территорий на ближайшие годы с ее финансовым обеспечением.

 

К теме:
Москва получила новые границы
Что мы обсуждали с московскими чиновниками 
В Московском обсудили присоединение к Москве



Hosted by uCoz