Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Публичные слушания по проекту генерального плана городского поселения «Московский»

Дата опубликования: 21 декабря 2011

В среду 21 декабря состоялись публичные слушания по проекту генплана городского поселения Московский. На нем присутствовал один из участников проекта k26km. Место проведения мероприятия было перенесено из комнаты №102 в большой зал ДК «Московский» в связи со значительным количеством собравшейся публики. Слушания должны были начаться в 11.00, однако комиссия прибыла с некоторым опозданием.

Перед собравшимися с информацией по генплану выступал главный специалист НИИПИ генплана Москвы Георгий Дмитриев, а также глава городского поселения Московский Сергей Смолий.

Следует отметить, что предыдущий проект генплана был разработан в 2007 г. В мае 2008 г. он прошёл публичные слушания и был направлен на согласование в Правительство Московской области. Однако не были координированы границы населенных пунктов, а также проект не был согласован с аэропортом Внуково. В результате в 2010 году проект генерального плана был отклонен от согласования.

В 2011 г. по заказу агрокомбината «Московский» НИИПИ генплана Москвы приступил к актуализации данного генплана и внесению в него некоторых изменений, коснувшихся, в частности, участков на территории поселения, которые ранее не были ранее учтены и внесены в генплан. Некоторые участки частично попадали в так называемую «зеленую зону» - зону общего озеленения (территории индивидуальной застройки д. Лапшинка, Мешково, Румянцево и др.). Это становилось причиной отказа в строительстве на них. При разработке настоящего генплана была проработана кадастровая карта, на которую были нанесены эти участки. Таким образом, теперь они включены в единую территориальную зону, определен перечень видов разрешенного использования, которые можно применять на данной территории.

Одной из главных задач была «актуализация данных по существующему использованию территорий» – были построены объекты, которые не были внесены ранее, теперь они также учтены и внесены в новый генплан.

Также были внесены изменения в проект правил землепользования и застройки. По нему будут отдельно проведены публичные слушания.

Данный генплан рассчитан на перспективный срок 20 лет.

 

Основные решения и изменения,
предусмотренные генеральным планом

 

Строительство жилых и общественных объектов.

В новом генплане площадь, занимаемая в настоящее время 3-й очередью тепличного комбината, предусмотрена под жилую застройку.

На месте существующих гаражей вблизи п. Института полиомиелита, ГСК «Москвич» планируется строительство жилых домов и многоуровневых парковок.

Зона застройки домами низкой этажности  (пятиэтажные дома в микр 1.) - предусматривается снос этих домов, однако это будет диктоваться состоянием жилого фонда (т.е. снос домов будет осуществлен в случае признания их аварийными). В дальнейшем на их месте будет осуществлена многоэтажная застройка. На месте существующей водонапорной башни в г. Московский предусматривается строительство объектов общественно-делового назначения. Сейчас готовятся землеотводные документы. Существующая спортивная площадка будет реконструирована.

Предусмотрено открытие новых рабочих мест - вблизи аэропорта «Внуково» на территории 55 га, где планируется строительство многофункционального комплекса (объекты торговли, производственного и общественного назначения и др.). Подобные объекты также разместятся рядом с деревнями Саларьево и Мешково.

Было особо отмечено, что количество мест предложения труда будет практически равно количество лиц трудоспособного возраста, исходя из перспективного расчетного населения.

По Киевскому шоссе - в районе д. Картмазово планируется размещение еще ряда автомобильных технических центров.

Рядом с д. Румянцево (по направлению к микрорайону Солнцево г. Москвы) предполагается размещение зоны общественно-производственного назначения.

По инженерному обеспечению - предусматривается увеличение мощностей. (см. раздел «Инженерное обеспечение»).

Транспортное обслуживание.

Разработана схема транспортного обслуживания Московской области, в проекте генплана учтены все мероприятия и схемы транспортного обслуживания. Предусмотрено расширение региональных дорог для г/п «Московский»  - трасса М3 Украина-Десна, ее профиль (ширина) увеличен до 30 м - 4-6 полос движения.

По заказу Правительства Москвы прорабатывается план реконструкции участка Киевского шоссе, прилегающего к МКАД, (реконструкция развязок на данном участке), а также расширение профиля самой МКАД на значительном протяжении - до г. Видное и далее. Генпланом также предусмотрен проект реконструкции Калужского шоссе.

По г/п Московский планируется расширение улично-дорожной сети примерно в 2 раза.

 

Ответы на вопросы жителей

 

  1. Предусмотрен ли генпланом дополнительный выезд на Киевское шоссе из микрорайона 4. Предусмотрен выезд с односторонним съездом на данную территорию со стороны Москвы (Отвечал Г.А. Дмитриев).

  2. Сохранятся ли все существующие зеленые рекреационные зоны в г. Московский? Да, сохранятся. Основное значительное изменение - ликвидация 3-й очереди тепличного комбината. Однако генплан готовится на минимальный срок 20 лет, поэтому в ближайшие годы теплицы будут работать (Отвечали: Г.А. Дмитриев, С.И. Смолий).

  3. Что предусмотрено генпланом на участке между водорегулирующим узлом и домами №№5 и 5А? Организация санитарно-защитных зон относительно данного объекта не требуется. В НИИПИ были представлены материалы (полностью оформленная исходная документация) по размещаемому торговому объекту. В соответствии со Строительным кодексом РФ, данная территория была отмечена как зона общественного назначения. Жители могут обратиться в суд и в судебном порядке опротестовывать решение о застройке данного участка (Отвечали: Г.А. Дмитриев, С.И. Смолий).

  4. Планируется ли строительство современного поликлинического комплекса и больницы в г. Московский? Да, планируется строительство больничного комплекса с поликлиникой на 840 посещений в смену и станцией скорой медицинской помощи в микрорайоне «Северный». В более отдаленной перспективе (на 2020 год) планируется увеличение общей мощности до 2000 посещений в смену (Отвечал Г.А. Дмитриев).

Стоит отметить, что обсуждение генплана было довольно бурное, в целом обстановка была накаленной. Многие присутствующие критически восприняли некоторые моменты, в частности застройку участка возле домов №5 и 5А, а также строительство новых жилых комплексов.

К теме:
Генеральный план совхоза "Московский" 1963 года
Микрорайон 1 города Московский в 70-х годах
поселок Московский 1980-1989
Что мы обсуждали с московскими чиновниками, 2011
В Московском обсудили присоединение к Москве, 2011
Строительство и Перспективы развития
Ближайшие перспективы 2011
Перспективная карта города



Hosted by uCoz