Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Заметает и холодает…

Дата опубликования: 23 декабря 2011

Наступила настоящая зима. Москву и Подмосковье окутал белый пушистый снег, который за считанные дни превратил осеннюю серость в красивый зимний пейзаж и с лихвой восполнил его недостаток в первой половине декабря. Так, за последние несколько суток в Москве и Подмосковье выпало свыше 20 см снега (в центре города - чуть более 10 см).

При этом 21 декабря в регионе выпало 13 мм осадков в эквиваленте воды (по данным метеобюро Московской области), что стало рекордным значением для этого дня за всю историю метеонаблюдений. В общей сложности в регионе выпало в среднем 29 мм осадков (данные Метеобюро Москвы и Московской области), что составляет более половины месячной нормы. По прогнозам синоптиков, в четверг и пятницу снег уже будет небольшим и постепенно прекратится.

Вместе с тем сильный снегопад стал причиной значительных затруднений движения транспорта в Москве и формированию многокилометровых пробок. Так, 21 декабря был побит и другой рекорд - по утренним пробкам на дорогах столицы, которые оценивались в 9 баллов по 10-балльной шкале.

22 декабря также складывалась неблагоприятная ситуация с пробками. Общая длина пробок, зафиксированных порталом «Яндекс. Пробки» составила около 3400 км, что соответствует расстоянию от Москвы до Новосибирска.

После прошедшего снегопада в регионе в ближайшие выходные выглянет солнце и похолодает - до 9 С ниже нуля в Москве и -10…-12 С по области в ночные часы, и до -5 и -7 С, соответственно, - в дневные. 

Однако в начале следующей недели по предварительным прогнозам синоптиков ожидается кратковременное повышение температуры до плюсовых значений с дальнейшим ее понижением к Новому году.

Очень хочется надеяться, что зима не отступит и не подпортит праздничное настроение на Новый год!

 

К теме:
Зима пришла
Отголосок зимы
Зима в Центральной части России не торопится с приходом



Hosted by uCoz