Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Широкая Масленица

Дата опубликования: 15 февраля 2012

Эта новость озвучена, Swet

Масленица – это очень древний праздник, наполненный веселью и сытостью, он также является и самым продолжительным. Масленичная неделя славится широкими гуляньями – хороводами, песнями, играми, которые знаменуют собой проводы зимы и встречу весны. Главным символом и атрибутом праздника, как известно, являются блины, символизирующие собой горячее яркое солнце.

Каждый день праздничной недели имеет свой смысл. Понедельник – начало Масленицы и начало блинопека. Во вторник, обычно проводились обряды сватовства. Среда славиться тем, что в этот день зятья ходят на блины к своим тещам, которые она сама испекла. Четверг называют разгульным днем, так как именно с этого дня начинается Широкая Масленица со своими гулянками и весельем. В пятницу уже тещи ходят в гости к своим зятьям, где блины печет её дочь. В субботу на Руси молодые невестки приглашали к себе домой родственников мужа и золовок. Последний день масленичной недели именуется Прощеным воскресеньем, когда необходимо просить друг у друга прощение, ходить в баню и сжигать чучело Масленицы.

В честь этого весеннего праздника в Московском также состоятся праздничные гуляния. В воскресенье 26 февраля на центральной площади перед ДК «Московский» традиционно пройдет празднование Широкой Масленицы. В программе: выступление творческих коллективов ДК, скоморохи, блины и конечно сжигание чучела. А с 27 февраля по 4 марта в фойе ДК «Московский» состоится выставка рисунков «Проводы русской зимы» в которой может принять участие любой желающий, рисунки принимаются до 22 февраля.

Другие новости:
Ко Дню защитника Отечества
5 лет - нам, а подарки - вам!
Ирина Голивец – мастер спорта и детский тренер
Первенство по лыжным гонкам переносится
Военкомат в городе Видное реорганизован



Hosted by uCoz