Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Мороз и высокая влажность приводят к обморожению

Дата опубликования: 4 февраля 2012

На большей части территории России установилась аномальная морозная погода. В связи с сильным ветром и высокой влажностью переносить холода становится все труднее. Именно такая погода может стать источником обморожения. А это уже прямая угроза здоровью человека.

Экстренные службы, которые в настоящее время работают в усиленном режиме, предупреждают людей об имеющейся опасности и дают ряд рекомендаций, как избежать переохлаждения.

Во-первых, необходимо правильно одеваться и стараться не промокать. Лучше использовать теплую, но свободную одежду, которая позволяет создавать воздушные прослойки, которые сохраняют тепло. Особенно чувствительны к холоду руки и ноги. Их, прежде всего, нужно сохранять в тепле. Также большой риск пострадать от переохлаждения у носа, щек и ушей.

Во-вторых, желательно в холодную погоду правильно питаться. Именно в такие дни, как никогда необходимы калории и жирная пища.

Если же все-таки по каким-то причинам на отдельных участках тела появились признаки обморожения, то следует растереть их чистой рукой или мягкой перчаткой. Нельзя в этих случаях использовать снег. При особенно сильном повреждении тканей кожи необходимо, как можно быстрее перейти в теплое помещение, осторожно снять одежду и обратиться к врачу за медицинской помощью.

И еще несколько полезных советов:

  1. Абсолютно недопустимо употребляйте спиртных напитков на холоде. Алкоголь в крови приводит к сильной теплопотере. Лучше пить горячий чай, кофе или молоко.
  2. Также особенно вредным является курение в холодную погоду. При этом страдают конечности рук и ног по причине нарушенного кровотока.
  3. В холодную и ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальными кремами.
  4. Не носите на морозе драгоценных украшений, поскольку это может привести к «прилипанию» к коже с последующей болью. На морозе лучше избегать контакта голой кожи с металлом.
  5. Следите за лицом. Если какие-то участки лица побелели, то достаточно растереть их рукой до появления ощущения легкого покалывания и покраснения.
Не мочите кожу, так как теплопроводность воды лучше, чем у воздуха. А значит, неизбежны потери тепла в большей степени.

Другие новости:
Настоящая русская зима
Результат встречи II тура XVI зимнего Первенства
О прокате коньков и действующих ледовых площадках



Hosted by uCoz