Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Проводы зимы. Прощенное воскресенье

Дата опубликования: 26 февраля 2012

Воскресенье 26 февраля - последний день масленичной недели, называемый также Прощенным воскресеньем. В этот день на Руси с древних времен традиционно устраивали проводы зимы. В городе Московский проводы русской зимы прошли в микрорайоне «Град Московский» и микрорайоне 1 на центральной площади перед ДК «Московский». Также праздничные мероприятия проводились в деревне Говорово городского поселения Московский.

На праздничных гуляниях в обоих микрорайонах присутствовало много детворы и взрослых. Для собравшихся была организована развлекательная программа – песни, танцы, хороводы, веселые конкурсы и другие забавы. Детей ждали различные подарки, в том числе традиционные масленичные блины с разной начинкой. Блинов, чая и других угощений мог отведать любой желающий. И всем, пришедшим на праздник, было очень весело и тепло от царившей радостной атмосферы, угощений и наступающей весны, которую все вместе торжественно встречали на празднике!

У ДК «Московский» ближе к концу мероприятия с поздравлениями, пожеланиями и напутствием к собравшимся обратился настоятель храма Святителя Тихона Отец Сергий. Он напомнил о необходимости прощать друг друга в преддверии наступающего Великого поста и думать о духовном смысле нашей жизни.

Далее перед публикой выступил глава городского поселения Московский Сергей Иванович Смолий. Он попросил прощения у жителей за то, что не удалось выполнить за текущий год, и также выразил свои поздравления и теплые пожелания детям и взрослым.

Завершились праздничные мероприятия сжиганием чучела Масленицы.

Празднование масленицы уходит в глубь веков и имеет языческие корни. В дни люди традиционно ходили друг к другу в гости и сами принимали родственников и друзей, угощали друг друга блинами и другими блюдами, и заканчивалась эта неделя обрядом сжигания Масленицы, что символизировало проводы зимы и избавление от всего плохого, что накопилось за целый год.

Однако эти дни являются особыми и в Православии и именуются они «сырной» неделей или седмицей, во время которой верующие готовятся вступить в Великий пост. А для этого необходимо примириться с ближними и простить друг другу обиды. К слову, в эти дни принято употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу, но уже не вкушается мясо.

Поздравляем жителей с праздником и желаем здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго!

 

К теме:
В последний день Масленицы, март 2011



Hosted by uCoz