Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Праздник Святой Троицы 2012

Дата опубликования: 3 июнь 2012, 14-39

В воскресенье 3 июня православные отмечают День Святой Троицы или Пятидесятницы, поскольку празднуется он на 50-й день после Пасхи. Этот праздник знаменует сошествие Святого Духа от Бога-отца на апостолов – учеников Иисуса Христа, согласно Писанию. «Святая Троица» означает единство Бога-отца, сына – Иисуса Христа, и Святого Духа (Утешителя), сошествие которого обещал Иисус своим ученикам.

В этот день в храмах совершаются длительные торжественные богослужения. После окончания литургии и причастия служится великая вечерня - поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, и в завершении священник, стоя на коленях, читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Все молящиеся в это время также стоят на коленях.

В Храме святителя Тихона торжественное богослужение проходило около 3-х часов. На праздничную литургию и вечерню пришли очень много верующих и прихожан.

На следующий день после Троицы празднуется день Святого Духа или Духов день.

Символом праздника Троицы является береза. Береза – одно из первых деревьев, которая одевается зеленью и в народе издавна считалось, что именно это дерево обладает большой силой роста. По традиции ветвями березы украшается убранство храмов, а также жилые помещения, окна домов и ворота деревенских и дачных участков. Считается, что освященные ветви березы обладают целительной силой.

На Руси в праздник Святой Троицы также осуществлялись гадания с помощью венков, свитых из берез, поэтому «Троицу» раньше также называли «зелеными святками».

 

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
- Новые иконы в храме Святителя Тихона 
Светлое Христово Воскресение. Пасха
Великая суббота 
Важные события в жизни храма Св. Тихона

Объявление:
30 мая пропала собака возле дома № 4. Йоркширский терьер. 1,5 года, стерилизована. Огромная просьба: если вы её видели или что-то знаете о её судьбе, позвонить по тел.: 774-41-82 - Ирина. Нашедшему - хорошее материальное вознаграждение.
Другие объявления...



Hosted by uCoz