Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Агрокомбинат «Московский» переезжает в Калужскую область

Дата опубликования: 13 марта 2012

В настоящее время полным ходом идет строительство первой очереди жилого комплекса «Первый Московский город-парк». Наш портал уже сообщал о начале продаж квартир эконом-класса в феврале.

Не менее интересна дальнейшая судьба тепличного комплекса «Агрокомбината «Московский», на чьих землях и ведется строительство. Из 114 га защищенного грунта под девелоперский проект выделено порядка 50 га. При этом в планах руководства одного из крупнейших в России агрохолдинга сворачивание производства не значится.

В феврале 2012 года между «Агрокомбинатом «Московский» и Администрацией Калужской области было заключено соглашение о выделении 77 га земель сельхозназначения под будущее строительство современных теплиц. Новое место дислокации агрокомплекса в Малоярославецком районе Калужской области обосновывается необходимостью снижения издержек. Но в то же самое время рынком сбыта продукции, которую будут выращивать недалеко от границ «новой Москвы», по-прежнему останется рынок Московского региона.

Строительство нового тепличного комплекса по расчетам агрохолдинга обойдется в 6 миллиардов рублей. Он будет вводиться в строй двумя очередями. Стоимость каждой 3 миллиарда рублей. Инвестиции будут осуществляться за счет привлеченных средств. Предполагаемый срок начала строительства – осень 2012 года, окончание – конец 2018 года.

В случае успешной реализации данного проекта площадь теплиц «Агрокомбината «Московский» может достичь 141 га, что поставит предприятие в один ряд с крупнейшим производителем тепличных овощей России – комбинатом «Южный» (144 га).

Другие новости:
«Волшебный калейдоскоп»
Семизначные телефонные номера уходят в прошлое
Генплан Москвы появится к концу 2013 года
Аутлет-центр Vnukovo Outlet Village
Стартовало строительство новой поликлиники
«Телеком-Сити» станет новой штаб-квартирой Ростелекома

Hosted by uCoz