Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Успение Божией Матери. Три Спаса

Дата опубликования: 28 августа 2014, 20-37

28 августа православные христиане отмечают Успение Божией Матери. В этот день Пресвятая Дева Мария покинула наш земной мир и ушла в жизнь вечную. Произошло это очень спокойно, без телесных страданий во время короткого сна (отсюда и термин «успение»).

Непросто понять такую, казалось бы, парадоксальную вещь – смерть Богородицы является одним из больших христианских праздников. Но смерть Пресвятой девы Марии, которая превзошла в Своей святости и исполнении Своего призвания высочайшие ангельские чины (херувимов и серафимов) воистину является радостным, светлым и утешительным событием для всех христиан. Оно с одной стороны дарует православным христианам надежду на соединение Господа нашего Иисуса Христа и Его земной Матери, а с другой стороны знаменует продолжение жизни после смерти для каждого верующего и единство Церкви земной и небесной.

В храме святителя Тихона на праздничную божественную литургию пришло очень большое количество верующих и прихожан, несмотря на будний день. Многие из них исповедовались и причастились святых Христовых Тайн.

Успению Божией Матери предшествует двухнедельный пост. Согласно церковному преданию, Божия Матерь знала о приближающимся уходе из мирской жизни и готовилась к этому в посту и молитве. Успенский пост начинается 14 августа. На этот день приходится праздник изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, в народе называемый Медовым спасом. 19 августа православные праздновали Преображение Господне (в народе яблочный Спас).

29 августа вновь будет праздноваться церковный праздник - Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь (Спас нерукотворный) или третий Спас, ореховый.

31 августа, на третий день после Успения Божией Матери в храме св. Тихона в 17.00 состоится чин погребения Плащаницы, на которой изображена Богоматерь, лежащая во гробе.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Рейд «Маленький пешеход» прошел в Московском
Набор в творческие коллективы ДК
Московский представит сербов
Дополнительные остановки на маршрутах 881 и 30
Приглашаем Вас в новую группу портала
Стартует проект «Совхоз Московский»
В Граде открылась поликлиника
ЦБС «Новомосковская» получит субсидию
Праздник «Яблочный Спас» на центральной площади

Объявление: Продается стульчик для кормления Jetem. Стульчик в хорошем состоянии,после одного ребенка(использовали мало). Спинка регулируется в 3-х положениях, высота стульчика имеет 6 уровней.
Смотреть подробнее...