Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Крещение Господне. Освящение воды и крещенские купания

Дата опубликования: 19 января 2015, 23-37

В ночь на 19 января состоялись традиционные освящение водоёмов и крещенские купания. На территории поселения Московский мероприятия по освящению воды проводились по традиции на озере «Чайка» (п. Ульяновского лесопарка) вблизи города Московского, а также на пруду на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в дер. Говорово.

Освящение водоема «Чайка» началось около 23.00, его проводил священник храма Святителя Тихона Патриарха Всероссийского в г. Московском отец Илья Соловьёв.

После совершения чина освящения водоёма, отец Илья отметил важность не столько окунания для истинного очищения души, но необходимость ходить на богослужения в храм, соблюдать посты и быть сопричастным к другим церковным праздникам и обычаям, и, кроме того, в своей жизни повседневной жизни научиться прощать, не отвечать злом на зло, стараться быть кроткими и смиренными. 

После освящения воды множество верующих и просто причастных к Празднику людей совершили крещенские окунания в прорубь – иордань, в виде креста. Согласно обряду, они должны проводиться трижды с совершением крестного знамения после каждого окунания.

В этом году стоит отметить нехарактерную, очень мягкую погоду, которая, в свою очередь, наверное, сыграла свою положительную роль. И окунавшимся, и всем собравшимся было более комфортно. Помимо жителей Московского и его округи в купаниях приняли участие и жители других районов.

Мероприятие по обычаю последних лет было тщательно и чётко организовано.  Заранее подготовили место купания, которое было четко размечено и огорожено. Когда начались купания, был организован порядок входа и выхода из проруби, рядом дежурили водолазы, они помогали окунающимся выйти из проруби и при необходимости были готовы погрузиться в воду. Также ситуацию контролировали полицейские, которые присутствовали на мероприятии в достаточном количестве. Плюс к этому на месте дежурили машины скорой медицинской помощи и МЧС. 

Рядом с местом купания работали мужские и женские раздевалки. Кроме того, каждый желающий мог отведать горячего чая (бесплатно) и покушать шашлык.

Ниже представлен небольшой фотоотчет о мероприятии и любительское видео.

Крещение Господне (Богоявление) – один из главных христианских праздников. Утром в храмах прошли торжественные богослужения, после чего  проводилось освящение питьевой воды и затем окропление водой верующих. Далее освященная вода, по традиции раздавалась всем желающим. В храме Святителя Тихона, вода сначала раздавалась сразу в трех местах, что способствовало быстрому продвижению очереди, и её раздача продолжалась до позднего вечера .

Поздравляем всех наших посетителей с праздником Крещения Господня! Желаем веры, духовного и телесного здравия, мира, любви и благополучия!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ВИДЕО:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Расписание богослужений в крещенские дни. Раздача освященной воды
Места для купания в день Крещения Господня
Первая литургия в храме св. Андрея Боголюбского
Рождественский вечер-2015
Детский Рождественский праздник
Праздник Рождества Христова-2015
Рождественские мероприятия в Московском
Освещение креста и купола нового храма

Объявление:
Девушка снимет комнату в московском 1-3мкр, без вредных привычек
Смотреть подробнее...