Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Маленькая пленница

Дата опубликования: 22 июня 2015, 10-37

Дню памяти и скорби посвящается…

Знакомьтесь: Мария Ивановна Баранова, 1935 г. рождения, узник концлагеря в Германии, житель г. Московского, ветеран труда, имеет много правительственных наград, Почётных грамот. Более 40 лет трудилась в средней школе №1 посёлка Московский. Вот что она рассказывает:

«Я плохо помню начало войны. Но в памяти осталась яркая картинка: я иду с мамой по дороге, очень длинной, держусь за её подол. Кругом нас чужие и угрюмые люди с автоматами и собаками. Я очень устала, но на руки мама меня не берет, «Ты уже большая, дочка, иди сама». А мне только-только исполнилось шесть лет. Потом помню поезд, вагон битком набитый людьми. Детский плач, стоны. Мы куда-то едем – куда, я не знаю. И никто вокруг меня, тоже не знает.

Потом помню длинный барак. Мамы рядом нет, кругом только ребята разного возраста. Чужая незнакомая речь, как бы лающая. Что это фашисты, узнала позже. Больше я своей мамы не увидела. Женщины жили в лагере отдельно от своих детей – работали на фашистов круглые сутки. Мама моя, скорей всего умерла. А может быть, её расстреляли…

Кормили нас один раз в сутки, в обед. Давали какую-то похлебку и кусок хлеба. Многие дети умирали. Помню, что мы были все одеты одинаково, и у каждого из нас была своя бирка с номером из цифр. Она была накрепко пришита к одежде. Имен не называли наших – звали по номеру.

В лагере была вышка – на ней немцы, охраняли лагерь. Помню, нас начали учить немецкому языку. Как мы позже узнали, нас хотели навек оставить в Германии, работать на немцев. Но я не хотела учить чужой язык, сопротивлялась. Меня жестоко наказывали, но я была упрямой. Три раза я вместе с мальчиком (имя его сейчас не помню) убегала из лагеря. Но меня находили и возвращали. Освободили нас только в конце войны. Это были советские солдаты. Но Родина не бросила нас на произвол судьбы. Многие годы она разыскивала таких, как я. Правда, трудностей после войны было у меня много. Интернат, затем чужая семья, которая меня удочерила. Но я была слишком самостоятельна. Отовсюду я убегала. По комсомольской путёвке уехала на Дальний Восток – работала разнорабочей на рыболовецких судах. В 1970-ые годы приехала в г. Московский, уже замужняя, с тремя детьми. Дети выросли, у меня есть внуки, правнуки, хорошая квартира.

Мне трудно вспоминать то время. Только я всегда думаю: а что было бы со мной и сотнями таких же детей, как я, если бы Советский Союз не победил фашизм?! Берегите нашу Родину. Любите Россию, сохраняйте мир на земле».

Материал подготовили:
Наталия Лукиянова, Вера Рунова.
Фотограф Александр Цыпкин. 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
О людях – легендах г.Московского. Дважды рожденный
Партизанка Галя
Выпускной вечер-2015
Мероприятие прошло «на ура»
12 выпускников окончили школу с медалями
О втором блог-туре (проект «Карта памяти»)
Сердечные врачи
Выступление Росича в Первенстве ЛФК
Кинотеатр прерывает свою работу
В ДК прошло окружное мероприятие
Включили светофор на ул.Атласова
Спортленд планируют открыть в конце года
Интерактивная культурная программа на центральной площади
Аттестаты выпускникам вручат в ДК
Маршруты следования парконов в Московском
«Первый Московский» обслуживает новая котельная
Едем до Ашана на автобусе №866
Прошли соревнования по шахматам и шашкам
Дорожный знак заменили
Сколько домов возвели в «Первом Московском»?
Новая спортивная площадка в Московском
Цифры из отчета УК «Союз-Московский»
Куда направлять пожелания по благоустройству?

Объявление:
Продаю квартиру в Московском
Смотреть подробнее...